Двигателестроение

Президент АНАиВ и АССАД Виктор Михайлович Чуйко с рабочим визитом посетил НПК «Пермские моторы»

В рамках визита В.М. Чуйко вручил знаки Академии наук авиации и воздухоплавания и награды Союза авиационного двигателестроения специалистам НПК «Пермские моторы».

За большой личный вклад в развитие авиастроительной отрасли России и многолетний добросовестный труд специалисты предприятий НПК «Пермские моторы» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) удостоены наград Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД).

В 2024 году АО «ОДК-Пермские моторы» исполняется 90 лет, АО «ОДК-Авиадвигатель» – 85 лет со дня основания. Юбилейный год для пермских моторостроителей начался с наград.

Звание «Заслуженный авиадвигателестроитель АССАД» присвоено Сулимову Даниилу Дмитриевичу, заместителю генерального конструктора-главному конструктору по ГТУ для электростанций и объектам их применения «ОДК-Авиадвигатель».

Медалью «За верность делу» III степени награжден Павлов Евгений Константинович, заместитель главного конструктора-заместитель начальника ОКБ по серии «ОДК-Авиадвигатель».

Почетные грамоты Союза авиационного двигателестроения получили специалисты «ОДК-Пермские моторы»:

· Будура Виталий Викторович, токарь 5 разряда цеха ремонта авиационных и промышленных двигателей;

· Перминова Марина Валерьевна, ведущий инженер-программист отдела автоматизированных систем управления;

· Першина Светлана Юрьевна, старший контрольный мастер участка бюро технического контроля сборочного цеха;

· Силина Ольга Юрьевна, слесарь механосборочных работ 4 разряда штамповочного цеха.

Также почетными грамотами награждены специалисты «ОДК-Авиадвигатель»:

· Душко Андрей Николаевич, начальник ведущего отдела по двигателю ПД-35;

· Куланова Елена Леонидовна, травильщик, занятый на травлении металла в растворах, содержащих вредные вещества 1-2 классов опасности или канцерогены 4 разряда литейно-термического цеха;

· Курганова Ольга Юрьевна, начальник бригады по выпуску конструкторской документации электрокоммуникаций на авиационные двигатели и двигатели наземного применения конструкторского отдела электрокоммуникаций;

· Митряшов Александр Викторович, начальник бригады конструкторского отдела масло- и гидросистем;

· Мухаметдинов Андрей Алекович, заместитель начальника отдела автоматизированных информационно-измерительных систем;

· Пестов Алексей Васильевич, начальник бригады КНД конструкторского отдела компрессоров.

Торжественная церемония награждения состоялась на производственной площадке предприятий. Награды вручил президент АССАД Виктор Чуйко.

«Я благодарю коллектив предприятий пермского двигателестроения за то, что вы бережете свою конструкторско-технологическую школу. Это залог вашей успешной работы во все времена. Не сбавляйте темп, постоянно идите вперед и совершенствуйтесь в своей работе. У вас прекрасное прошлое, чудесное настоящее и, не сомневаюсь, великолепное будущее», - отметил Виктор Чуйко.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

АО «ОДК-Пермские моторы» – один из лидеров авиационного и промышленного двигателестроения в России, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха. АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель двигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»