Двигателестроение

Связь поколений

1.JPG

По инициативе заместителя генерального директора-управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн», г. Рыбинск, В.А.Полякова, 22 ноября 2023 г. была организована встреча начальника 3 ГУ Минавиапрома СССР В.М. Толоконникова со студентами-целевиками РГАТУ им. П.А. Соловьева.

В.М. Толоконников начал свою трудовую деятельность на Рыбинском моторостроительном заводе в 1953 году после окончания Куйбышевского авиационного института и прошел путь от мастера до главного инженера завода. Цель этой встречи была в том, чтобы рассказать студентам о трудовой деятельности В.М. Толоконникова в 70-80-е годы 20 века, по организации серийного производства новых образцов авиадвигателей и поделиться бесценным опытом по их внедрению в серию.

Встреча была организована в ДК «Чайка» «ОДК-Салют», г. Москва. На встрече присутствовали студенты со 2-го по 5-й курс РГАТУ им. П.А. Соловьева.

Для студентов эта встреча была незабываемой. В зал вошел пожилой мужчина, с орденскими планками на груди, приветливо осмотрел зал, поздоровался. Затем В.М. Толоконников спросил: «Все из Рыбинска!»

В ответ он услышал дружное «Да!» Он объяснил, что его задача в этой встрече донести до студентов важность выбора профессии авиационного моторостроителя.

2.JPG

3.JPG

Более двух часов длилась эта встреча. В.М. Толоконников рассказал, как в 1947 г. поступил в Куйбышевский авиационный институт, как на первом семестре он собирался уйти в Саратовский медицинский институт, но после передумал, так как г. Саратов слишком далеко от дома. Он остался в авиационном институте и со второго семестра учился только на «отлично».

В.М. Толоконников рассказал о начале своей трудовой деятельности на моторостроительном заводе. К 70-му году прошлого столетия он прошел путь от мастера до главного технолога завода. В это время перед заводом была поставлена сложная задача – организовать в течение месяца серийное производство двигатели Д30-КУ/КП для самолетов Ил-62М, ТУ-154М и Ил-76. Эта работа была выполнена за месяц, В.М. Толоконников был награжден орденом Трудового красного знамени и переведен на должность главного инженера завода.

После встречи студенты высказали свое мнение о рассказе В.М. Толоконникова. Всем эта встреча очень понравилась, его рассказ о работе на Рыбинском моторостроительном заводе заставил о многом задуматься. Работать необходимо так, чтобы самое большое удовлетворение получать от успешных итогов главного своего дела – создание авиадвигателей.

На этой встрече студенты узнали о таланте Валентина Михайловича к написанию стихов. Он прочел несколько стихотворений. Вот строчки из стихотворения «Исток российских авиамоторов» о Рыбинске.

И здесь рождаются движки-богатыри,

Чтоб к солнцу поднимать Ту, Яки, Илы.

В них пламень душ всех рыбинцев горит,

В них вдохновенье, и талант, и силы.