Двигателестроение

ЦИАМ и Федеральный исследовательский центр химической физики РАН провели Международный симпозиум NEPCAP 2020

9-ый Международный симпозиум по неравновесным процессам, плазме, горению и атмосферным явлениям (NEPCAP 2020) прошел с 5 по 9 октября 2020 года в Сочи. Организаторами симпозиума выступили Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук (ФИЦ ХФ РАН) при поддержке Отделения химии и наук о материалах, Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и Научного совета РАН по горению и взрыву.

Целью NEPCAP 2020 стал обмен новейшей научно-технической информацией по поиску новых подходов к организации высокоэффективного сжигания топлив, обеспечивающих повышение экологической безопасности и энергосбережения, а также по разработке новых методов получения наноструктур и наноматериалов.

В приветственном слове координатор NEPCAP от ЦИАМ, ведущий научный сотрудник отделения неравновесных физико-химических процессов в газовых потоках и в элементах реактивных двигателей, к.ф.-м.н. Александр Лебедев отметил значимость сотрудничества ученых и специалистов для регулярного обмена идеями, достижениями и определения перспективных направлений развития. Особую важность приобретает подключение к научному поиску промышленности, что ускоряет процесс применения накопленных передовых знаний на практике.

Научные сотрудники ЦИАМ выступили руководителями ряда секций, представили две пленарные лекции и более 10 тематических докладов. В докладах обсуждались фундаментальные аспекты физики и химии элементарных процессов, протекающих в плазме и в атмосфере при окислении и горении различных органических и неорганических топлив; лазерной химии, плазмохимии, физики и химии кластеров и наноструктур. Кроме того, поднимались вопросы диагностики процессов в неравновесных средах: продуктах сгорания и разрядной плазме.

Активный интерес аудитории вызвало обсуждение прикладных исследований, направленных на управление неравновесными процессами и интенсификацию горения, стимулирование образования наноcтруктур и аэрозолей, минимизацию влияния выбросов вредных веществ от энергоустановок на химические процессы в атмосфере и климат.

В симпозиуме приняли участие 50 представителей порядка 40 научных, научно-образовательных и научно-производственных организаций, в том числе 9 институтов Российской академии наук (ФИЦ ХФ РАН, ИВТАН, ИСМАН, ИГиЛ СО РАН, ИКиГ СО РАН и др.) и 12 высших учебных заведений (МГУ, МИФИ, МГТУ, ТГУ, НГУ, СНИУ и др.). Зарубежные ученые из-за пандемии не смогли лично присутствовать на мероприятии, для них была организована онлайн-конференция.

По результатам симпозиума будет издана книга избранных трудов, в которую войдут научные статьи по материалам докладов, прошедших рецензирование и рекомендованных к печати.

По традиции, симпозиум NEPCAP проводится раз в два года в первую неделю октября. Высокий международный рейтинг этот научный форум заслужил благодаря своей междисциплинарной направленности и участию авторитетных специалистов в области неравновесных физико-химических процессов горения, детонации и смежных дисциплин. В этом году мероприятие прошло под эгидой 90-летия ЦИАМ.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав Центра входят следующие федеральные государственные унитарные предприятия:

- Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Жуковский, Московская область);

- Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (г. Москва);

- Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (г. Москва);

- Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск);

- Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (пос. Белозерский, Московская область).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»