Двигателестроение

В ПАО «ОДК-УМПО» «ОКБ им. Люльки» состоялось общее собрание научного отделения «Двигатели авиационные и их промышленное применение» Академии наук авиации и воздухоплавания

Собрание проходило под руководством руководителя научного отделения Марчукова Е.Ю.

В работе собрания приняли участие президент Чуйко В.М. и вице-президент Халютин С.П.

Были вручены дипломы и удостоверения вновь избранным членам АНАиВ: Кузьмину М. В., Равиковичу Ю. А., Фетисову М.В.

Рассмотрено заявление о вступлении в члены АНАиВ Астахова Александра Анатольевича, заслушан доклад о его научно-практической деятельности.

Астахов А.А. избран членом-корреспондентом АНАиВ единогласно.

Заслушано заявление члена-корреспондента АНАиВ - Хайрулина Т.Н. по вопросу формирования регионального сектора отделения «Двигатели авиационные и их промышленное применение» АНАиВ в г. Перми. Решили принять предложение членов АНАиВ г.Перми по образованию регионального сектора отделения «Двигатели авиационные и их промышленное применение» Академии наук авиации и воздухоплавания в г. Перми, избрать руководителем Пермского регионального сектора Хайрулина Т.Н.

В рамках собрания был проведен «круглый стол» по теме «Двигатели с детонационным горением». Решили одобрить и поддержать работу по двигателям с детонационным горением.

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) – межрегиональная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и специалистов в области авиации и воздухоплавания. Основные задачи АНАиВ:
- Формирование новых научных направлений в области авиации и воздухоплавания;
- Участие в разработке целевых программ по направлениям в области авиации и воздухоплавания;
- Содействие внедрению в экономику РФ научных достижений Российской Академии Наук;
- Проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров по исследуемым проблемам авиации и воздухоплавания;
- Популяризация научных достижений, исторического опыта и современных направлений развития авиации и воздухоплавания.

Президент АНАиВ – Виктор Михайлович Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984-1991 гг.), президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (1991г. – н.в.), лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии правительства РФ и Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники, председатель редакционного совета Национального авиационного журнала «Крылья Родины».

Источник: сектор информационных коммуникаций АНАиВ