Гражданская Авиация

Аэропорт «Уфа» провел обучающий семинар для лиц с ограниченными физическими возможностями

Международный аэропорт «Уфа» при поддержке Общественной палаты РБ провел обучающий семинар «Права и обязанности инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в гражданской авиации». Слушателями семинара стали представители общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций и благотворительных фондов.

Отметим, что количество людей с ограниченными физическими возможностями, выбирающих услуги уфимской воздушной гавани, ежегодно растет. Если по итогам 2018 года аэропорт обслужил 4,5 тысячи пассажиров с ОФВ, что было на 25% выше результатов 2017 года, то с начала текущего года этот показатель уже превысил 4,7 тысячи пассажиров.

Большую помощь в совершенствовании инфраструктуры для маломобильных пассажиров оказывают встречи с представителями общественных организаций инвалидов, которые проводятся по инициативе аэропорта регулярно и где обсуждаются вопросы предлагаемых услуг и повышения их качества. Новым этапом в развитии этого диалога стало привлечение Общественной палаты Республики Башкортостан.

- Аэропорт готов совершенствовать работу по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – Для нас важен открытый, активный диалог с представителями общественных организаций, направленный на развитие инфраструктуры, обеспечение максимально комфортных условий для всех категорий пассажиров.

Для справки: АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.

Пресс-служба АО «Международный аэропорт «Уфа»