Гражданская Авиация

Александр Бабашов, фотокорреспондент журнала "КР". Официальное открытие выставки к 100-летию гражданской авиации России состоялось в петербургском «Пулково-2»

9 февраля отмечается день рождения гражданской авиации России. В этот день в 1923 году было принято постановление Совета Труда и Обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

В этом 2023 году 9 февраля в Санкт-Петербурге состоялось торжественное официальное открытие выставки посвященной 100-летию гражданской авиации России. Организатором выставки выступает АО «Аэропорт Пулково» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по транспорту.

"Мы присутствуем в замечательном месте, в нашем аэропорту Пулково, в день 100-летия гражданской авиации в России. На выставке представлены славные, героические страницы отрасли. Здесь можно увидеть и прошлые достижения, и перспективы, которые есть. Я уверен, что все люди, которые будут сюда приходить, будут заражаться, смотреть на развитие нашей авиации, обретать желание стать авиаконструкторами, летчиками, достигать новых высот", - сказал на официальной церемонии открытия председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Цель выставки рассказать об истории авиации России и о большом вкладе нашей страны в развитие мировой авиации. Так же очень важно почтить память, выразить дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь гражданской авиации, отразить ценность исторического авиационного наследия и рассказать гостям выставки о роли гражданской авиации в жизни страны и общества.

Площадь выставки более 2 000 м2 на которой разместилась уникальная экспозиция. Четыре блока выставки — исторический, технический, биографический и идеологический — охватили все этапы развития российской авиации. На выставки продемонстрированы важнейшие исторические вехи и планы на будущее – от создателей первых отечественных самолетов до новейших возможностей в отечественной авиации.

В общей сложности на выставке представлено более 180 экспонатов. Среди экспонатов модели первых российских самолетов, настоящие детали самолетов, турбины, авиационные двигатели, униформа стюардесс и пилотов, авиатренажеры и различные предметы быта пассажирских лайнеров, мультимедийные биографии героев авиации. Особое внимание авторы экспозиции уделили исторической и научной насыщенности.

В состав экспозиции вошел пилотажно-навигационный стенд он имитирует кресло пилота с приборной панелью, ручкой управления и лобовым стеклом, на котором отображаются данные, необходимые для пилотирования. На стенде отрабатываются перспективные изделия и технологии АО "Навигатор".

На церемонии открытия гендиректор ОАО "Аэропорт Пулково" Ростислав Чернышев отметил, со временем организаторы рассчитывают сделать выставку постоянной и превратить старый терминал в музей гражданской авиации. Среди экспонатов на выставке представлена концепция музея с проектом реконструкции части старого терминала.

Одной из изюминок выставки является место ее расположения, это здание бывшего терминала «Прибытие» Пулково-2. Впервые с 2014 года оно открывает свои двери для широкой аудитории. Для посетителей откроется уникальная возможность оказаться в здании бывшего аэропорта, погрузиться в его особую атмосферу и попробовать себя в различных тематических интерактивах. В самом терминале и на окружающей территории будут организованы тематические зоны, деловые мероприятия, фестивали, лекции и мастер-классы.