Гражданская Авиация

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Александр Нерадько посетил премьерный показ фильма "На солнце вдоль рядов кукурузы"

1.jpg

В минувший четверг, 9 марта, состоялась московская премьера российского фильма "На солнце вдоль рядов кукурузы", рассказывающего историю пилота Дамира Юсупова и знакомящего зрителей с событиями экстренной посадки лайнера А321 на кукурузное поле близ Жуковского 15 августа 2019 года.

Премьерный показ прошел при участии КВС экипажа этого самолета, пилота авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамира Юсупова, в зале также присутствовал его второй пилот Георгий Мурзин.

Юсупов выступил консультантом картины, премьера которой состоялась в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате.

2.jpg

3.jpg

4.jpg 

Премьерный показ в этот день посетил глава Росавиации, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Нерадько. В своем выступлении он обратился к собравшимся и рассказал о собственных впечатлениях от поездки на место происшествия, на котором Александр Васильевич оказался примерно через два с половиной часа после вынужденной посадки А321 на кукурузном поле после столкновения со стаей птиц. Александр Нерадько отметил, что "левый двигатель был в хлам, второй...в полухлам" и подчеркнул, что принятое командиром экипажа решение садиться по курсу вместо возвращения на аэродром было единственно верным и позволило спасти жизни всех находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Также Александр Нерадько поблагодарил пассажиров того рейса за то, что в момент происшествия и после все они вели себя очень достойно, помогая экипажу быстрее справиться с ситуацией. Многие из них также собрались в этот вечер в зале, чтобы увидеть рассказывающий историю того полета фильм.

6.jpg

7.jpg

После него выступил и сам Дамир Юсупов. Он поблагодарил собравшихся в зале за внимание к фильму, поддержку, и аплодисменты, которыми зал встретил выход пилота. Он сказал о фильме :" Это не инструкция по действиям в экстремальной ситуации, это жизненная история советского мальчика, который всегда мечтал стать пилотом, и через тернии добивался своей мечты, и в итоге воплотил ее в реальность. Это фильм о переоценке ценностей".

5.jpg

8.jpg

По окончании торжественной части церемонии зрители смогли одними из первых увидеть эту картину, а после - пообщаться с актерами и самими пилотами.

9.jpg