Гражданская Авиация

Алена Моргуновская, Юлия Силина, спецкорреспонденты журнала "КР". 100-летие отечественной гражданской авиации отметили в Кремле

9 февраля, в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею отечественной гражданской авиации. 

На праздничный концерт были приглашены как ветераны гражданской авиации, так и действующие пилоты и стюардессы, и будущие летчики – нынешние курсанты летных училищ гражданской авиации. 

Вход в Государственный Кремлевский Дворец был открыт заранее, уже с пяти часов вечера в фойе начали активно собираться гости, хотя само мероприятие было назначено на 19-00.

До начала у гостей мероприятия была возможность не только пообщаться между собой, увидеться с коллегами и давними знакомыми по отрасли, но и сделать памятные фото на специальных стендах, размещенных в фойе Государственного Кремлевского Дворца.

В мероприятии принял участие президент Академии наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) Виктор Михайлович Чуйко.

В числе гостей торжественного юбилейного вечера были и участницы Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» во главе с президентом этого союза Халидэ Макагоновой. На праздник приехали женщины-авиаторы всех возрастов – среди гостей были как ветераны отечественной гражданской авиации, за плечами которых огромный налет, так и те, кто совсем недавно сел за штурвал самолета или примерил форму бортпроводницы, и даже те, у кого уже сложились целые женские авиационные династии.

Перед началом концерта к сидящим в зале сотрудникам гражданской авиации вышел Президент России Владимир Путин. Он обратился к собравшимся с поздравительной речью, в которой отметил исключительную значимость авиационной отрасли для страны, поблагодарил действующих пилотов и ветеранов авиации за их многолетний труд и личный вклад в развитие отечественной гражданской авиации. Также Владимир Путин отметил, что «благодаря труду и таланту выдающихся конструкторов Антонова, Туполева, Ильюшина, Яковлева и многих других была создана широкая линейка отечественной техники, на которой были установлены многие мировые рекорды по скорости, дальности и продолжительности полетов». Он отметил, что в памяти нашего народа навсегда останутся эти достижения, как и героизм летчиков, которым порой приходится исполнять свои обязанности в непростых условиях.

По завершении поздравительной речи Президент также обратился с теплыми словами к собравшимся в зале авиаторам, после чего вручил на сцене Государственного Кремлевского Дворца награды представителям авиационной отрасли.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени был награжден Министр транспорта РФ Виталий Савельев, а также руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Орденом Александра Невского были награждены председатель Совета директоров международного аэропорта Внуково Виталий Ванцев, генеральный директор международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко, а также ветерану отечественной гражданской авиации, одному из руководителей этой отрасли в 1980х - 2000х годах, члену совета ассоциации «Клуб ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации «Опыт» Виктору Горлову.

Орден Пирогова был вручен Президентом главному врачу Центральной клинической больницы гражданской авиации Наталье Забродиной.

Орденом Дружбы были награждены директор филиала ПАО «Аэрофлот» во Владивостоке Ирина Лапицкая, генеральный директор международного аэропорта Симферополь Евгений Плаксин, глава ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени была награждена бортпроводник авиакомпании «Победа» Виктория Голубева.

Также в рамках мероприятия были вручены награды «Заслуженный пилот Российской Федерации» и «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Также коллективу авиакомпании «Аэрофлот» был вручен почетный знак «За успехи в труде», для его получения на сцену поднялся генеральный директор ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Сергей Александровский.

По окончании торжественной церемонии награждения для собравшихся в зале начался праздничный концерт, в рамках которого музыканты поздравили собравшихся авиаторов не только своими песнями, но и теплыми словами и добрыми пожеланиями. Также многие из исполнителей перед выступлением рассказывали о тех или иных знаменательных событиях в истории гражданской авиации, от спасения челюскинцев до ставшей легендарной посадки А319 на кукурузном поле под Жуковским.

В этот вечер на сцене ГКД выступили Лев Лещенко, Сосо Павлиашвили, Елена Ваенга, Ирина Аллегрова, Шаман, Хор Турецкого, Александр Домогаров, Денис Майданов, шоу-балет Аллы Духовой «Тодес» и другие.

Певец Александр Маршал, который также двумя днями ранее был ведущим церемонии награждения премией «Воздушные ворота России» в рамках выставки-форума гражданской авиации NAIS-2023, представил на юбилейном вечере премьеру своей песни, написанной специально для летчиков гражданской авиации, начинающуюся словами «Разбег, отрыв и в стороне земные страсти…». Трогательный текст автор посвятил тем, о ком сам сказал в строчках своей песни «…для гражданского пилота – за каждым вылетом стоит незримый бой».

Автор текста Алена Моргуновская

Фотограф Юлия Силина