Гражданская Авиация

Эмирейтс помогает привлечь внимание к проблеме торговли людьми

Дубай, ОАЭ, 16 октября 2020 – Эмирейтс с гордостью анонсирует выход фильма «Что такое торговля людьми?» (“What is Human Trafficking?”), созданного общественной организацией It’s a Penalty в сотрудничестве с актером Лиамом Нисоном в рамках кампании против торговли людьми. Короткометражный фильм призван рассказать обществу об основных заблуждениях и реальности проблемы торговли и эксплуатации людей во всем мире.

Показывая этот фильм на бортовой развлекательной системе ice на всех рейсах Эмирейтс начиная с октября, авиакомпания надеется привлечь внимание к этой глобальной проблеме и помочь большему количеству людей понять, что такое торговля людьми. Более высокий уровень информированности общественности позволит чаще выявлять и сообщать о подозрительных случаях, защищая людей, входящих в группу риска.

Торговля людьми подразумевает перевозку людей внутри страны и за ее пределы с целью эксплуатации против их воли с помощью принуждения, угроз, похищений или обмана. В 2017 году Международная организация труда (МОТ) подсчитала, что во всем мире было незаконно перевезено 24,9 миллиона человек (что равняется всему населению Австралии), из которых 75% это женщины и дети [1] .

Будучи авиакомпанией, стремящейся соединять людей и места по всему миру,

Эмирейтс старается внести свой вклад в борьбу с этим преступлением против человечности.

Сотрудничество и обучение

Отдел безопасности Эмирейтс работает с правительственными учреждениями и организациями, включая Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA), Консультативный совет США по безопасности за рубежом (OSAC) и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), с целью повышения осведомленности общественности о торговле людьми и кооперации в создании эффективных стратегий реагирования в индустрии авиаперевозок.

Понимая, что у сотрудников, работающих в аэропорту и на борту самолета, есть уникальная возможность наблюдать и выявлять подобные виды преступлений, Эмирейтс на протяжении нескольких лет инвестирует в образовательные программы, направленные на повышение информированности сотрудников и объясняющие, как выявлять и сообщать о предполагаемых случаях торговли людьми в соответствующие правоохранительные органы.

В Международном аэропорту Дубая, хабе Эмирейтс, сотрудники службы авиационной безопасности проходят специальные тренинги от партнеров из посольства, обучающие тому, как выявлять потенциальных торговцев людьми во время проверки документы и производить анализ поведения пассажиров.

С 2017 года экипаж и наземный персонал Эмирейтс, работающий с клиентами, имеют доступ к онлайн-курсу по «Предотвращению преступности на борту», специально разработанному совместно с Министерством внутренних дел Великобритании.

Эмирейтс одна из первых авиакомпаний, внедривших подобную образовательную программу, побуждающую сотрудников обращать больше внимания на поведение клиентов, особенно если они имеют признаки характерные для лиц, вовлеченных в торговлю людьми или их жертв. Курс описывает ситуации, с которыми экипаж может столкнуться на борту, и инструкции, как им следует на это реагировать.

Эмирейтс Групп применяет политику нулевой терпимости к современному рабству и торговле людьми, ежегодно публикуя заявления о прозрачности деятельности в контексте Акта о современном рабстве в рамках своей приверженности борьбе с этим преступлением.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ “IT’S A PENALTY”: С 2014 года “It's a Penalty” борется с самой быстрорастущей и второй по величине преступной индустрией в мире: торговлей и эксплуатацией людей. “It's a Penalty” повышает осведомленность и просвещает общественность, предоставляя людям инструменты для защиты жертв эксплуатации или торговли людьми. Невероятный вклад кампании является результатом сотрудничества организации со стратегически важными партнерами, такими как известные спортсмены и представители индустрии туризма, - включая авиакомпании, отели и транспортные компании - спортивные организации, НПО, представители властей и корпорации.

[1] Международная организация труда (МОТ), Глобальные оценки современного рабства, 2017 г. и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК), Глобальный отчет о торговле людьми, 2016 г.

Внешний пресс-офис Эмирейтс