Гражданская Авиация

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала "КР". Сегодня отмечается Международный день авиадиспетчера — профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников, занятых управлением воздушным движением

Дата 20 октября для проведения Международного дня авиадиспетчера была выбрана совсем не случайно.
Именно в этот день в 1961 году в столице Нидерландов Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

Это событие, важное для стандартизации управления грузовыми и пассажирскими авиационными перевозками, и положило начало новому профессиональному празднику

Главной функцией авиадиспетчера является обеспечение безопасного, регулярного, упорядоченного и менее экономически затратного движения самолетов, вертолетов и других воздушных судов. Для успешного выполнения этой функции авиадиспетчер использует знания воздушной навигации, авиационной метеорологии, английского языка, а также строго установленные правила и инструкции, регламентирующие детальным образом все аспекты его деятельности.

В России деятельность в области организации воздушного движения (ОрВД ) осуществляет ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

В этом году мы посетили КДП (командно-диспетчерский пункт) Республиканского унитарного предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения УП "Белаэронавигация" на территории Национального аэропорта Минск Республики Беларусь, с которого предлагаем посмотреть фоторепортаж.

От имени коллектива Национального авиационного журнала "Крылья Родины" поздравляем всех авиадиспетчеров и причастных к этой нелегкой службе с профессиональным праздником и хотим пожелать что бы все ситуации были штатными и полеты под их управлением заканчивались мягкими посадками в аэропортах назначения.

Журнал "Крылья Родины" поздравляет авиадиспетчеров с профессиональным праздником!