Гражданская Авиация

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». ... В аэропорту Нидерландов – Схипхол

Что делать, когда вы оказываетесь в аэропорту, между рейсами несколько часов и есть возможность выйти из чистой зоны и прогуляться по окрестностям аэропорта?

В первых числах июня у меня как раз была подобная ситуация. Я оказался в главном аэропорту Нидерландов – Схипхол (IATA: AMS, ICAO: EHAM). После небольшой прогулки по зданию терминала, где тоже много интересного, о чем немного позже, направился в сторону мест, облюбованных местными споттерами возле ВПП.

В Схипхоле функционирует пять главных взлетно-посадочных полос, ещё одна ВПП обслуживает рейсы малой авиации. Существуют планы строительства седьмой взлётно-посадочной полосы.

Схипхол — важнейшие воздушные ворота Европы наряду с лондонским аэропортом Хитроу в Великобритании, Франкфуртским международным аэропортом в Германии, и аэропортом Париж – Шарль-де-Голь во Франции.

Аэропорт является базовым для авиакомпаний KLM, Martinair и Transavia и важным хабом для Delta Air Lines.

Схипхол из всех крупнейших коммерческих аэропортов мира находится в самом низком месте — 3 метра ниже уровня моря. Высота башни контрольно-диспетчерского пункта — 101 м, это самое высокое в мире сооружение такого рода.

Стоит отметить, что Схипхол очень дружелюбный аэропорт по отношению к авиационным фотографам и споттерам, так здесь любоваться взлетами и посадками самолетов не мешают заборы, их просто нет. Голландия – страна каналов и для ограничения доступа на полосу используются каналы, в которых на удивление чистая вода и встречаются разнообразные представители фауны: зайцы, цапли, утки и др.

На первой точке, с которой открывался отличный вид на точку касания самолета при посадке на фоне диспетчерской вышки, уже находились авиационные споттеры, которые педантично протоколировали посадку каждого самолета, занося данные о компании и бортовом номере в тетрадку и делая один контрольный кадр.

После съемки части трафика аэропорта Схипхол, в котором преобладали самолеты небесно-голубого цвета компании KLM, но попадались и другие яркие и интересные ливреи: лоукостера FlyBe с утверждением на борту, что «Быстрее чем поездом», самолет Transavia c кричащей надписью «Я люблю лето!» и другие, пришло время возвращаться в терминал.

Очень необычно оформлен магазинчик авиационных сувениров в терминале: настоящий реактивный двигатель с лайнера, внутри которого можно сделать selfy, основная стойка шасси и кабина от самолета Fokker авиакомпании KLM, пользующаяся особой популярностью у детей, по причине того, что они могут почувствовать себя настоящими пилотами за штурвалом.

На крыше терминала устроена площадка для пассажиров, ожидающих своего рейса, которые могут любоваться самолетами на перроне. Там же на крыше установлен самолет Fokker 100.

Схипхол выиграл более 120 призов за время существования. В 1980, 1981, 1984, 1985, 1986, 1990 и 2003 он признавался лучшим аэропортом мира. Схипхолу принадлежал титул «Лучшего аэропорта Европы» в течение 15 лет подряд (1988—2003). В 2005 Схипхол обслуживал рейсы 260 направлений в 91 стране мира. На сегодняшний день рейтинг Skytrax аэропорта — 4 звезды, такой рейтинг есть только у 9 аэропортов.