Гражданская Авиация

Итоги семинара «Авиация. Квалификация. Надежность» 2022. Курс на независимость и локализацию!

13 и 14 сентября 2022 г. прошел семинар «Авиация.Квалификация.Надёжность», на котором представители авиационной отрасли обсудили актуальные темы сертификации программного и аппаратного обеспечения, а также перспективы развития беспилотной авиации. Организаторами выступили компания Advalange совместно с ПАО «Корпорация «Иркут».

Ведущие авиастроительные компании, российские разработчики оборудования и представители авиационных властей затронули практические вопросы, возникающие при разработке и квалификации авиационного оборудования. С приветственным словом выступили представители Московского Инновационного Кластера Департамента Предпринимательства и инновационного развития
г. Москвы.

В первый день проведения мероприятия прошла пленарная дискуссия по теме "Сохранение высокого уровня качества и надежности БРЭО в условиях разрыва цепочек кооперации”, в которой приняли участие Александр Долотовский, Денис Приданников, Александр Тарасов, Константин Карасев, Алексей Герасимов, Георгий Баутин, Михаил Судьбин. Согласно программе семинара, спикеры после своих докладов отвечали на интересующие слушателей вопросы по теме выступлений. Во второй день в заключительной части мероприятия прошла дискуссионная панель, на которой были разобраны вопросы, полученные от участников семинара.

Актуальность мероприятия отметил Александр Долотовский, заместитель директора по разработке филиала «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация «Иркут»: «Тема семинара актуальна не только сегодня, она была актуальна вчера и будет завтра – всегда, пока существует авиационная промышленность. Возможность пообщаться в неформальной обстановке мероприятия – это способ обменяться мнениями, поделиться достижениями, поговорить откровенно о проблемах и вместе найти пути для их решения. Обмен идеями является самой прикладной частью этого мероприятия».

По мнению Константина Напреенко, заместителя начальника отдела Фонд МИК Департамента Предпринимательства и инновационного развития г. Москвы: «Цель посещения – из первых уст узнать, какие вопросы сейчас стоят перед отраслью. Одной из задач семинара является формирование вектора дальнейшего развития и поиск оптимального решения поставленных задач».

Алексей Герасимов, директор филиала «Центр комплексирования» ПАО «Корпорация «Иркут», отметил растущий интерес участников авиационного сообщества к семинару: «На первом мероприятии заявленное количество посетителей было меньше. В этом году зал был полон. Это говорит об актуальности мероприятия. Оно дает возможность обмена мнениями и лучшими практиками в авиационной промышленности для их дальнейшего применения».

«Второй семинар мы проводим в условиях серьезных изменений для российской промышленности - разработчики оборудования оказались в условиях постоянно меняющихся ограничений. Основную сложность для них вызвали нарушение логистических цепочек, потеря поставщиков комплектующих и необходимость встраивать их в цепочки кооперации. В текущей ситуации возможность диалога между авиационными властями, самолётостроителями, разработчиками, поставщиками является крайне необходимой для процесса развития отрасли, чтобы он не останавливался и проходил наиболее эффективно. Мы продолжим организовывать площадку для обсуждения рабочих вопросов и обмена опытом для предприятий гражданской авиационной промышленности и ждем участников в следующем году» - отметил генеральный директор Advalange Евгений Родин.

Подробная информация по программе на официальном сайте мероприятия: seminar.advalange.ru

Полный фотоотчет: https://disk.yandex.ru/d/nb-Zw-5yMmapFA

Источник: “Лаборатория Безопасных Систем”