Гражданская Авиация

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Белоруссией

Сотрудничество МГТУ ГА с Республикой Беларусь осуществляется в рамках реализации «Плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2019-2021 годы». МГТУ ГА имеет договоры о сотрудничестве с Белорусской государственной академией авиации (БГАА) и Военной академией Республики Беларусь (ВАРБ).

В последнее время в университете проходят обучение 14 граждан Республики Беларусь, а 24 человека успешно завершили обучение. В рамках программы академической мобильности преподаватели МГТУ ГА читают лекции, проводят семинары и практические занятия для белорусских студентов, в режиме онлайн. Военная академия Республики Беларусь ежегодно проводит Международную научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы и перспективы развития авиации». Ведущие ученые МГТУ ГА не только становятся её участниками, но и входят в Организационный комитет конференции, участвуют в разработке ее программы, подготовке рекомендаций о публикации лучших докладов в научных журналах России и Беларуси. На днях МГТУ ГА инициировал проведение совместной с БГАА Международной студенческой онлайн-конференции, по итогам которой лучшие участники были отмечены дипломами, а ученые российского авиационного вуза приняли участие в «Неделе инноваций – 2021», проводимой БГАА. Специалисты из авиапредприятий Республики Беларусь регулярно проходят переподготовку в Институте повышения квалификации и аттестации кадров МГТУ ГА.

«Московский государственный технический университет гражданской авиации свидетельствует Посольству Республики Беларусь свое глубокое уважение и имеет честь поздравить с 25-летием Дня единения народов России и Беларуси! Для наших братских народов этот праздник – очень значимое событие, объединяющее жителей России и Республики Беларусь в одну большую, крепкую семью!» - прокомментировал ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

О МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Пресс-центр МГТУ ГА