Гражданская Авиация

Патриотический час: «90 лет Главному управлению Северного морского пути»

Недавно Переславль посетили известные люди нашей страны: Владимир Семёнович Чуков, почётный полярник РФ, профессиональный​ путешественник, Президент экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества; Вячеслав Егоров, почётный полярник РФ, художник-путешественник; Борис​ Амаров, режиссёр и оператор, документального кино. Борис Леонидович многие годы работал в «Клубе путешественников» Юрия Сенкевича. Целью визита стала съёмка документального фильма о городе. Почётные гости побывали в Музее-усадьбе «Ботик Петра I» и парке «Патриот», а в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко стали главными героями патриотического часа, посвящённого 90-летию Главного управления Северного морского пути.

1.jpg

2.jpg

В библиотеке с приветственным словом к гостям и благодарностью к организаторам такого значимого мероприятия обратилась Вера Вячеславовна Маркова, заместитель Главы Администрации г. Переславля-Залесского Она отметила важность патриотической работы и вручила памятные подарки.

Затем выступил Игорь Александрович Баянов, почётный полярник Российской Федерации, активный читатель библиотеки. Он долгое время изучал тему Великой Северной экспедиции. В своём рассказе Игорь Александрович отметил, что в прошлом году исполнилось 350-лет со дня рождения Петра I. В биографии российского императора важное место занимал Переславский край, в котором он бывал неоднократно. На берегах озера Плещеево им заложена основа российского флота. При Петре I Россия стала сильной морской державой. За несколько дней до смерти император издал Указ согласно которому надлежит узнать возможна ли дорога через Ледовитое море в Китай и Индию. И вскоре была организована экспедиция на Камчатку под руководством Витуса Беринга, ближайшего соратника императора.

3.jpg

4.jpg

6.jpg

Потом слово взял Владимир Семёнович Чуков, путешественник, автор книги «Путями первопроходцев». Он поделился, что желание попасть в Арктику, на Северный полюс у него зрело всю жизнь. На географической карте он показал, как в экспедициях под его руководством искали на северном побережье России затерявшиеся следы русских исследователей и путешественников. О находках экспедиции, состоянии памятников освоения Арктики и жизни за полярным кругом поведал он читателям. Занимаясь разработкой собственных маршрутов очень хорошо изучил историю освоения Арктики, историю освоения Северного морского пути. Присутствующие в зале с интересом слушали рассказы путешественника, а после выступления засыпали его вопросами. «У каждого человека должна быть мечта. Для нас, путешественников, мечта — это полюс. А он может быть у каждого в своем деле — художников, поэтов, ученых — свой. Поэтому движение к полюсу — это движение к своей мечте, творческой цели» - такими словами завершил своё выступление Владимир Семёнович.

7.jpg

9.jpg

Почетный полярник России, заслуженный фотохудожник России, Вячеслав Александрович Егоров, поведал о том, что его творчество неразрывно связано с путешествиями, рассказал переславцам о пройденных маршрутах, интересных встречах, что подарила ему судьба. Любопытно, что Вячеслав Егоров постарался повторить практически все экспедиции таких известных художников-путешественников, как Н. Рерих, С. Гедин, А. Гумбольдт, В. Верещагин, Г.Ландсдорф. Он работал на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках многочисленных экспедиций в разные точки мира: Тибет и Альтиплано, Гоби и Наску, Кордильеры и Тянь-Шань, Каракумы и Сахару, на Памир и Кавказ, Крайний Север, Антарктиду. В своём рассказе Вячеслав Александрович отметил, что Реформы Петра I в области образования привели к тому, что в России появилась целая сеть школ и учебных заведений и простой карандаш для рисования стал использоваться в России только при этом императоре.

В выступлении депутата Переславль-Залесской городской Думы Александра Михайловича Дымы прозвучали призывы к патриотическому воспитанию молодёжи. Он отметил, что коммунистическая партия проводит большую патриотическую работу по сохранению исторического наследия нашей страны и уделяет большое внимание важности дальнейшего освоения Северного морского пути. Для присутствующих на встрече, он поведал легенду о том, как Петр I выбирал место для строительства кораблей «потешного» флота.

С напутственными словами для молодёжи выступил Василий Алексеевич Самсонов, ветеран Вооружённых Сил, полковник в отставке, пожелав ребятам успехов и добросовестной учебы, а почётным гостям - богатырского здоровья, оптимизма и воплощения в жизнь задуманных идей.

10.jpg

11.jpg

К мероприятию силами библиотекарей оформлена стендовая выставка "Великая Северная экспедиция 1733 - 1743 гг.", рассказывающая читателям о том, как осваивались и исследовались северные берега России и Сибири, показаны древние остроги и морской путь вдоль побережья Северного Ледовитого океана и фотовыставка «100 лет гражданской авиации России», на которой представлены любительские снимки, выполненные в обычном режиме в северных широтах. Большая часть снимков бережно хранилась в личном архиве Игоря Александровича Баянова, почетного полярника РФ, проживающего в нашем городе.

Встреча в библиотеке прошла в удивительно теплой и непринужденной обстановке. С неподдельным интересом и вниманием слушали гости мероприятия выступающих - настоящих подвижников, искренне любящих Север, знатоков истории Крайнего Севера. В завершении встречи библиотекари пригласили педагогов и детей принять участие в новом проекте Центральной городской библиотеки им. Малашенко «Первые Герои Советского Союза». «Вместе с нами вы откроете для себя новые страницы героического прошлого нашей великой страны» - подвела итог заведующая библиотекой, Веденина Марина Александровна.

5.jpg

Жанна Соколова, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени А.П. Малашенко г. Переславль Ярославской области