Гражданская Авиация

По данным исследования Amadeus, luxury-туризм завоевывает рынок

  • Наступает новая эра путешествий класса «люкс», при которой потребители рассматривают роскошь с точки зрения возможности получения новых впечатлений.
  • Несмотря на то, что жители Северной Америки и Западной Европы составляют лишь 18% от общего населения планеты, именно они формируют 64% мирового спроса на путешествия класса «люкс».
  • В период с 2011 по 2025 годы азиатско-тихоокеанский рынок luxury-путешествий, в целом, будет расти быстрее европейского, однако темпы роста будут замедляться, начиная с 2015 года.
  • Сегмент luxury-туризма в России вырастет на 9% к 2025 году.
  • Ежегодные темпы роста сегмента luxury-путешествий в Индии сохранятся на уровне 13%, существенно превышая показатели других стран БРИК и демонстрируя рекордные значения среди всех 25 стран, рассмотренных в рамках отчёта.
  • Потребность человека в новых впечатлениях выступает естественным катализатором рынка и стимулирует повышение качества туристических услуг.
  • Определена иерархия потребностей клиентов, определяющих спрос в luxury-сегменте. В частности, она включает 5-звёздное качество обслуживания, а также эксклюзивные требования к защите частной жизни и безопасности VIP-путешественников.

Мадрид, Испания, 18 июля 2016 года – Авторы нового исследования Amadeus оценили тенденции развития рынка путешествий класса «люкс» в период до 2025 года, стремясь предоставить игрокам туристического рынка необходимые данные для более качественного обслуживания клиентов. Исследование было проведено международной компанией Amadeus, ведущим поставщиком технологических решений для индустрии туризма и перевозок. В своей работе авторы опирались на данные Tourism Economics и опросы множества отраслевых экспертов, представляющих консьерж-агентства, авиакомпании, отели и поставщиков сопутствующих услуг. Помощь в сборе информации оказала компания Connections, занимающаяся организацией мероприятий для игроков luxury-сегмента рынка путешествий.

Вместо покупки очередных товаров потребители всё чаще предпочитают тратить деньги на новые впечатления. Погоня за новыми эмоциями стимулирует рекордные темпы роста в сегменте luxury путешествий, что подтверждается результатами недавнего исследования, проведённого компанией Amadeus на базе информации от Tourism Economics.

За период с 2011 по 2015 годы количество полётов «бизнес» и «первым» классом ежегодно увеличивалось на 4.5%, в то время как общее количество путешествий демонстрировало рост на уровне 4.2%. Спрос в luxury-сегменте продолжит расти и в ближайшее десятилетие. По прогнозу экспертов, спрос на путешествия класса «люкс» в период между 2015 и 2025 годами будет ежегодно расти на 6.2%, в то время как общий объём туристического рынка продемонстрирует рост лишь на уровне 4.8%.

По мнению экспертов, несмотря на сложную экономическую ситуацию, рынок luxury-путешествий в России справится с последствиями кризиса 2013-2015 годов и продемонстрирует рост на 9% к 2025 году, обогнав по этому показателю страны Западной Европы и Северной Америки.

При этом, исследователи отмечают персонализацию, как один из трендов, способствующих развитию luxury-сегмента. В ответ на данный тренд, авиаперевозчики стремятся к дифференциации и персонализации своего предложения, внедряя технологии по продаже дополнительных услуг, таких как доступ в ВИП-зал аэропорта, развлечения на борту, провоз сверхнормативного багажа и т.д, а также формируя специализированные тарифы для потребителей. Рост популярности подобных услуг позволяет авиакомпаниям увеличить прибыль и выйти на новый уровень обслуживания клиентов. Выручка от продажи дополнительных услуг в 2014 составила 38,1 млрд долларов. Кроме того, внедрение Amadeus Ancillary Services обеспечивает рост выручки на 12%. Также, решение Amadeus Fare Families позволяет авиаперевозчикам увеличить рост прибыли от вложений в стратегию мерчендайзинга в 4 раза.

В отчёте Shaping the Future of Luxury Travel (Будущее рынка путешествий класса «люкс») отражены вызовы и возможности, с которыми игроки рынка столкнутся в ближайшее десятилетие.

В 2015 году компания Amadeus опубликовала отчёт Future Traveller Tribes 2030 (Путешественники будущего. 2030), в котором все путешественники были поделены на шесть основных групп, исходя из особенностей потребительского поведения с учётом изменений, связанных с особенностями конкретных поездок.

Следуя аналогичной методике, составители отчёта Shaping the Future of Luxury Travel определили шесть основных групп путешественников в luxury-сегменте, чтобы игрокам рынка было удобнее фокусировать свои предложения исходя из потребностей целевой аудитории. Исследователи считают, что потребители в данном сегменте относятся к одной из следующих групп: «Жизнь без роскоши невозможна», «Можно побаловать себя по особому случаю», «Деловые поездки с удовольствием», «Деньги не проблема, времени не хватает», «Всем на зависть» и «Роскошь для себя любимого».

«Для разных групп людей понятие роскоши может существенно отличаться, и это особенно актуально в нынешней ситуации. Растущий средний класс развивающихся стран стремится к материальному воплощению роскоши в путешествиях, в то время как более искушённые путешественники развитых стран мечтают о новых впечатлениях и предъявляют изысканные требования к роскоши. Именно поэтому в ближайшем будущем от игроков рынка потребуется более внимательный и персонализированный подход к обслуживанию данной категории клиентов. В этом и состоит основное отличие традиционных и современных представлений о роскоши», - отметил Роб Синклер-Барнс (Rob Sinclair-Barnes), директор по стратегическому маркетингу Amadeus IT Group.

«Чёткое понимание роли вашего бизнеса в формировании общего впечатления клиента от поездки жизненно необходимо в процессе выстраивания взаимоотношений с партнёрами. Современная индустрия люксовых путешествий должна гарантировать безупречное обслуживание клиента во всех аспектах поездки. Игрокам рынка необходимо быть в курсе всех новейших технологий и инновационных решений, способных вывести отрасль на принципиально новый уровень качества обслуживания», - добавил Синклер-Барнс.

Бесплатную копию отчёта Shaping the Future of Luxury Travel можно загрузить здесь.

Дополнительная информация о компании Amadeus

Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок).

В компании работает около 13 000 человек по всему миру – в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации.

Бизнес-модель компании основана на обработке информационных транзакций для туристической отрасли. Компания Amadeus зарегистрирована на испанской фондовой бирже под тикером «AMS.MC» и входит в инвестиционный рейтинг IBEX 35.

За более подробной информацией об Amadeus, пожалуйста, обращайтесь на веб-сайт www.amadeus.com, чтобы узнать больше о туристической отрасли заходите в блог по адресу www.amadeus.com/blog.

Пресс-служба "Amadeus"