Гражданская Авиация

Подведены итоги XI Евразийской международной конференции Авиатопливо - 2023

2 февраля состоялось главное событие года в области авиатопливообеспечения – XII Евразийская международная конференция Авиатопливо - 2023.

Евразийская международная конференция Авиатопливо является ключевым крупнейшим ежегодным профессиональным отраслевым мероприятием для обсуждения международных трендов, всех вопросов развития рынка авиатопливообеспечения, основной дискуссионной площадкой для взаимодействия органов власти и бизнеса, выработки совместных решений.

В конференции приняли участие более 100 ведущих международных и российских экспертов, среди которых – представители Евразийской экономической комиссии, Министерства транспорта Российской Федерации, Росавиации, Росстандарта, других органов власти представители российских ВИНК и зарубежных нефтяных компаний, ведущих российских научно-исследовательских институтов, нефтеперерабатывающих заводов, авиакомпаний, ТЗК столичных и региональных аэропортов, руководители компаний-трейдеров авиатоплива, аналитических компаний, товарно-сырьевых бирж, компаний-поставщиков техники и оборудования.

Предметом обсуждения конференции Авиатопливо - 2023 стали основные тренды формирования и развития рынка авиатоплива, а также более 100 актуальных вопросов в области государственной политики, нормативно-правового регулирования авиатопливообеспечения, вопросов производства, обеспечения качества авиатоплива и безопасности полетов. На конференции были представлены инновационные и применяемые на практике решения, оборудование для предприятий авиатопливообеспечения.

В ходе панельной дискуссии делегаты обсудили следующие вопросы:

- Стратегические направления в рамках подготовки дорожной карты авиатопливообеспечения, которые необходимо сформировать на евразийском и страновом уровне для создания эффективной и устойчивой отрасли на ближайшие десятилетия.

- Мероприятия, которые позволят евразийской отрасли авиатопливообеспечения иметь конкурентоспособность и лидерство на международном уровне в долгосрочной перспективе.

В рамках конференции Авиатопливо - 2023 состоялась Церемония награждения Евразийской премии в области авиатопливообеспечения, приуроченная к празднованию 100-летия российской гражданской авиации.

Евразийская премия в области авиатопливообеспечения была учреждена Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) для поощрения операторов авиатопливообеспечения, авиакомпаний, ТЗК, ВИНК, разработчиков инновационных решений, поставщиков оборудования и других предприятий отрасли Евразийского региона, показавших наилучшие результаты общественной, научной, производственной, коммерческой или иной деятельности в сфере авиатопливообеспечения и инновационных разработок для отрасли.

По результатам экспертной оценки в соответствии со значимыми достижениями, а также с учетом объективных измеряемых критериев, качественных характеристик детальности компаний в 2022 году были определены победители Евразийской премии в области авиатопливообеспечения.

Среди победителей:

Авиакомпания Уральские авиалинии.

Авиакомпания Уральские авиалинии выполнила первый в истории авиакомпании полет на экологичном SAF-топливе. Рейс состоялся на самолете в грузовой конфигурации, доля SAF в топливной смеси превысила 35%, что позволило сократить выбросы CO2 авиарейса на треть.

Авиакомпания SMARTAVIA.

В 2022 году Авиакомпания Smartavia успешно внедрила технологию заказа топлива через электронное полетное задание и использует технологии блокчейн в процессе авиатопливообеспечения воздушных судов.

Внедрение современных технологий в процесс заправки воздушных судов позволило совершать оплату в момент заправки без заморозки средств на счету поставщика, экономить время при обслуживании ВС, а также автоматизировать документооборот.

Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

При поддержке вертикально-интегрированых нефтяных компаний в Ульяновском институте гражданской авиации (УИ ГА) на базовой кафедре авиатопливообеспечения были внедрены новые дисциплины для подготовки курсантов к работе в автоматизированных системах управления производственными процессами на современных топливозаправочных комплексах.

Для работы в цифровых системах на кафедре оборудован новый компьютерный класс с российским программным обеспечением. Обучение проводят преподаватели УИ ГА, прошедшие стажировку на высокотехнологичном ТЗК в международном аэропорту Шереметьево.

Центр мониторинга новых технологий (ЦМНТ).

Центром выполнена разработка изменения в ГОСТ 1012 о возможности производства неэтилированных авиационных бензинов.

Разработаны технологии производства авиационного неэтилированного бензина.

Создан Центр качества топлив и присадок на базе Губкинского университета.

Разработаны новые способы получения возобновляемого авиационного топлива из лигноцеллюлозной биомассы, а также выполнена разработка технологии производства отечественной противоизносной присадки.

Центром выполняется постоянный мониторинг новых нормативно-технических документов и научно-технологических материалов в области авиатопливообеспечения в рамках цифрового сервиса FUELS Digest.

Также наградами были отмечены другие номинанты премии.

В юбилейный год 100-летия российской гражданской авиации, в рамках конференции прошла стратегическая сессия АВИАТОПЛИВО 2050 по выработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области авиатопливообеспечения, в ходе которой делегаты конференции обсудили ряд важных вопросов по выработке стратегических направлений развития отрасли авиатопливообеспечения (дорожной карты) на ближайшие десятилетия. Формирование дорожной карты продолжится профессиональным сообществом из числа делегатов после конференции, результаты будут представлены в федеральные органы власти.

Организатором конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Стратегический партнёр конференции: Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ).

Генеральный информационный партнёр конференции: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета Транспорт России.

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) – первый в России, в Евразийском союзе и странах СНГ консалтинговый центр, в продуктовой линейке которого более 100 видов профессиональных услуг в области отраслевого стратегического планирования, управленческого и инвестиционного консалтинга.

Консорциум, в составе которого в том числе Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), входит в ТОП-10 рейтинга RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития.

Под руководством и при участии ЦСР ГА было реализовано более 400 стратегических проектов в интересах авиакомпаний, аэропортов, авиапромышленных холдингов и других предприятий отрасли, федеральных и региональных органов власти. Подробности на сайте aviacenter.org.

ЦСР ГА также является одним из крупнейших в мире организаторов профессиональных транспортных, авиационных мероприятий. Ежегодно количество проводимых международных форумов и конференций достигает 20.

Источник: Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)