Гражданская Авиация

Тимур Мухаметьянов: Аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в ПФО по обеспечению доступной среды для инвалидов

11 сентября представители аэропорта «Уфа» приняли участие в заседании комитета Госсобрания-Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Рассматривался вопрос о ходе реализации закона РБ « О социальной поддержке инвалидов» в части обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, местам отдыха и предоставляемых в них услугах.

Как отметил в своем докладе председатель госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, международный аэропорт «Уфа» занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по обеспечению доступной среды для инвалидов.

В уфимской воздушной гавани есть все необходимое для беспрепятственного пользования инфраструктурой аэропорта и технологическими зонами. Это лифты, пандусы, туалетные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, необходимая навигация, специальные переговорные устройства, кнопки вызова персонала, пути движения с рельефной плиткой для слабовидящих пассажиров. Аэропорт «Уфа» единственный аэропорт в ПФО, который имеет 2 амбулифта и микроавтобус с подъемной площадкой. На привокзальной площади выделены места для бесплатной парковки автомобилей инвалидов. Для прохождения предполетных формальностей, выделяется специальный персонал, прошедший необходимое обучение.

Регулярно аэропорт «Уфа» проводит встречи с представителями общественных организаций инвалидов, где обсуждаются вопросы предлагаемых аэропортом услуг и повышения их качества.

Количество пассажиров с ограниченными физическими возможностями, которые выбирают аэропорт «Уфа», неуклонно растет. За 8 месяцев текущего года воздушная гавань обслужила 3,3 тысячи пассажиров с ОФВ, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам генерального директора международного аэропорта «Уфа» Александра Андреева, уфимский аэропорт готов совершенствовать работу по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями: «Для нас важен открытый, активный диалог с представителями общественных организаций инвалидов. Наша совместная работа окажет большую помощь в развитии инфраструктуры, необходимой для пассажиров с ОФВ».

Для справки: 

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.

Пресс-служба АО «Международный аэропорт «Уфа»