Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ НА NAIS 2023

NAIS является центральным отраслевым мероприятием в России, посвящённым достижениям в развитии инфраструктуры гражданской авиации: модернизации аэропортов, аэродромов, вертолётных площадок; управления и обслуживания парка воздушных судов; подготовки кадров для авиаотрасли. Цель Х Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023 – представить векторы развития и новейшие технологии, найти способы решения как вопросов импортозамещения, так и в целом развития отрасли в непростых экономических условиях.

В рамках выставки, в День работника гражданской авиации были вручены награды лауреатам IX Национальной премии «Воздушные ворота». На торжественной церемонии присутствовали заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Александр Юрчик, заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

В рамках форума NAIS прошли различные заседания и конференции. В деловой программе приняли участие свыше 100 спикеров. На форуме NAIS 2023 были представлены более 100 экспонентов из России, Белоруссии, Германии, Чехии, Италии и Китая. Открывая деловую программу форума, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил: «Важно, что и экспозиция, и деловая программа NAIS 2023 посвящены актуальной повестке - импортозамещению в отрасли. Именно импортозамещение станет главным трендом ближайших лет, который позволит развиваться инфраструктуре гражданской авиации стабильно и поступательно. Сегодня в условиях нарастающего санкционного давления особенно остро встают вопросы адаптации отрасли к новым реалиям, вопросы обеспечения ее бесперебойной работы и безопасности. Убежден, что экспертное обсуждение актуальных вопросов на дискуссионной площадке NAIS 2023 будет содействовать консолидации наших усилий и возможностей, позволит найти ответы на интересующие вопросы и наметить пути их решения».

По материалам пресс-службы АНАиВ

Фото Вячеслава Ламзутова и Дмитрия Мартынюка ФГУП "Аэропорты Севера"