Кадры

Более 500 школьников посетили МАИ в рамках проекта «Учебный день в городе»

9 сентября в рамках столичного проекта «Учебный день в городе», приуроченного к Десятилетию науки и технологий, более 500 школьников из 13 школ Москвы посетили научные лаборатории, учебные корпуса и Детский технопарк «Траектория взлёта» Московского авиационного института.

Задача проекта «Учебный день в городе» — привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки, повышение престижа профессии учёного.

В МАИ для школьников была организована насыщенная профориентационная программа, которая познакомила их с миром высоких технологий. Ребята смогли узнать больше об авиации, беспилотных летательных аппаратах, аддитивных, лазерных и VR/AR технологиях, интернете вещей, микропроцессорных системах и основах программирования. Специалисты МАИ провели для них мастер-классы, в рамках которых продемонстрировали работу на специализированном оборудовании и различные эксперименты. Участники смогли ближе познакомиться с различными инженерными профессиями и узнать про подготовку к поступлению в вузы.

Партнёром мероприятия в МАИ стала Госкорпорация Ростех. Сотрудники организации провели на площадке университета свой мастер-класс на тему «Управление жизненным циклом продукта».

Помимо этого школьники посетили экскурсию в самолётный ангар кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ, где познакомились с историей авиации. Это учебная лаборатория, оснащённая авиационной техникой. Здесь находятся военные, экспериментальные, пассажирские самолёты, которые используются для обучения студентов, проведения лабораторных работ. Среди экспонатов — Су-25, Су-27, Як-38, Як-40, МиГ-23, а также спроектированный в студенческом конструкторском бюро МАИ летательный аппарат «Квант». Также в ангаре представлены консоли крыла разных эпох, стойки шасси летательных аппаратов, модели самолётов от первой половины ХХ века до современности.

Также в рамках сотрудничества с предприятиями аэрокосмической промышленности силами МАИ были организованы и проведены экскурсии на предприятия ПАО «Туполев» и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Предприятия посетили более 100 школьников.

— Профориентация школьников является одной из приоритетных задач Московского авиационного института. Сегодня мы реализуем в рамках деятельности Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта», инженерных классов и проекта «Университетские субботы» множество различных курсов, мастер-классов и лекций, где ребята могут ознакомиться с профессией инженера в области высоких технологий, — отметила заместитель начальника Дирекции специальных программ Марина Щербакова.
Пресс-служба МАИ