Кадры

До 15 декабря продлен прием заявок на Всероссийский конкурс кружков 2023

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) продлило прием заявок на пятый Всероссийский конкурс кружков до 15 декабря 2023 года. К участию приглашаются детские и молодежные технологические кружки, студенческие технологические команды и учреждения, выступающие площадками для работы кружков.

Юбилейный Всероссийский конкурс кружков организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». Заявки на конкурс принимаются на сайте: https://talent.kruzhok.org/konkurs/.

В 2023 году конкурс кружков проводится по трем основным трекам. Трек «Технологические кружки» предназначен для кружков, которые формируют интерес школьников к инженерии и техническому творчеству; здесь представлены три возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов) и старшая (для 9-11 классов).

На трек «Студенческие технологические команды» приглашаются научные объединения и кружки на базе вузов и колледжей, молодежные стартап-команды, студенческие конструкторские бюро и другие молодежные организации, которые занимаются разработкой технологических проектов.

В треке «Среда развития кружков» принимаются заявки от организаций, на базе которых действуют несколько технологических кружков и создаются условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию приглашаются школы, вузы, колледжи, технопарки, ЦМИТы, Кванториумы и другие организации, которые на своих площадках развивают кружковую работу.

Конкурс кружков 2023 (1).jpg

Конкурс кружков 2023 (3).jpg

Конкурс кружков 2023 (4).jpg

Также в рамках конкурса заявлены специальные номинации от партнеров: «Лучший кружок по искусственному интеллекту для школьников» от Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»; «ТОП 10 лучших кружков по летающей робототехнике» от Университета 2035; «НТО: технологии успеха» и «НТО Junior: технологии успеха» от проектного офиса Национальной технологический олимпиады.

По итогам заявочной кампании экспертный совет Всероссийского конкурса кружков 2023 составит рейтинг участников каждого трека и определит победителей и призеров. Все заявившиеся кружки будут размещены на интерактивной карте технологических кружков России map.kruzhok.org.

Всего участниками Всероссийского конкурса кружков уже стали более 3000 кружков со всей страны. Победителями и призерами конкурса в 2022 году стали 245 лучших кружков в 55 регионах, которые занимаются дополнительным технологическим образованием школьников и студентов, углубленным изучением предметов, а также команды энтузиастов и самые успешные площадки развития кружков.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ