Кадры

Финалисты Национальной технологической олимпиады разработали систему мониторинга психофизиологического состояния человека

Завершился заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». В финальных соревнованиях приняли участие 52 старшеклассника из 12 регионов России, от Санкт-Петербурга до Приморского края. Организаторами профиля выступают Московский государственный психолого-педагогический университет и компания BiTronics Lab при поддержке лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ.

нейро НТО.jpg

Нейро НТО (2).jpg

Финалистам НТО предложили разработать систему, которая анализирует и оценивает психофизиологическое состояние человека, занимающегося любой активностью, по биосигналам его организма. В итоге школьники в командах создали человеко-машинный интерфейсы, способные считывать биосигналы с помощью датчиков, обрабатывать их и визуализировать результаты на мониторе компьютера.

«Профиль «Нейротехнологии и когнитивные науки» НТО из года в год предлагает участникам прорывные задачи с высокой наукоемкостью и социальной ценностью. Системы, которые разрабатывают финалисты олимпиады, будут полезны при социализации людей с нарушениями, затрудняющими проявление психической активности, например, при параличе и других заболеваниях. Возможность решать реальные задачи, создавать устройства и технологии, которые делают жизнь людей лучше — одна из ключевых особенностей НТО, привлекающая талантливых, увлеченных технологиями школьников со всей страны», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Наиболее точную и чувствительную систему детекции состояния человека разработала команда WLINN из Ярославской области, ставшая победителем в командном зачете: Семён Горюнов, Михаил Жаринов, Игорь Пименов и Алексей Коробов. Семён Горюнов и Михаил Жаниров также стали победителями в индивидуальном зачете победителями вместе с Олегом Ломаченко и Валерием Козленко из Москвы.

Призерами в индивидуальном зачете объявлены Алёна Савушкина, Марина Лучшева и Александр Плющев (все трое — Новосибирская область), Владислава Кумар (Томская область), Данил Федоров и Анастасия Юсова (оба — Санкт-Петербург), Алиса Недозорова (Приморский край), Кристина Мещерякова (Свердловская область) и Максим Локотков (Москва).

Призеры и победители НТО по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки» смогут получить 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы России. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2022/2023 учебном году на олимпиаду зарегистрировалось больше 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ