Кадры

МАИ стал площадкой встречи экспертов в области математического моделирования

21–22 июля в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 Московский авиационный институт провёл II Международную онлайн-конференцию «Математическое моделирование».

В первый день конференции была проведена секция для аспирантов и молодых учёных по двум трекам. Во второй день состоялись пленарное и секционные заседания по темам «Математическое моделирование и цифровые двойники» и «Математическое моделирование физических процессов и явлений».

На пленарном заседании доклады представили ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян, профессор Шанхайского университета Цзяо-Тун Деченг Ван, директор Института программных систем РАН, член-корреспондент РАН Сергей Михайлович Абрамов, начальник подразделения «Системы интеллектуального анализа данных, технического зрения, улучшенного и синтезированного видения» Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, профессор РАН Юрий Валентинович Визильтер.

Заседание проходило в смешанном формате на нескольких площадках. Эксперты выступали с докладами из студии МАИ, трансляция мероприятия была организована в одном из павильонов МАКС. Участники авиасалона имели возможность очно следить за событиями и задавать вопросы.

— Цифровые технологии охватывают сегодня все сферы деятельности, и развитие аэрокосмической индустрии невозможно без них. На всех этапах жизненного цикла изделия его сопровождает та информация, которую мы можем получить в результате моделирования сложных технических процессов, — отметил в своём выступлении Михаил Асланович Погосян. — Авиастроение всегда было одним из лидеров технологических изменений в индустрии, и развитие методов математического моделирования в последний период времени радикально поменяло конкурентную среду в отрасли. Сегодня невозможно в реальные сроки вывести новый продукт на рынок без применения методов математического моделирования, и практически все лидеры в области аэрокосмической индустрии нацелены на широкое использование такого рода методов.

Участие в конференции приняли более 150 человек. На секционных заседаниях выступили представители Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского РАН, Научно-производственного комплекса «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи», АО «Российские космические системы», АО «ОДК-Авиадвигатель» и других ведущих организаций.

Участниками из числа высших учебных заведений, помимо МАИ, стали Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Самарский университет и др.

Во время секционных заседаний прозвучали доклады, касающиеся использования цифровых двойников при разработке трансформируемых рефлекторов космических аппаратов; решения задач командной навигации с помощью минипакетного адаптивного метода оптимизации; верификации математических моделей с помощью экспериментального модального анализа и их использования для оценки изменения технического состояния роторов газотурбинных двигателей и другие.

Пресс-служба МАИ