Кадры

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Участницы Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» побывали в Лобне, где состоялась презентация сборника стихотворений об СВО «В огне рождалась истина...».

Встречали гостей в этот день в Лобне руководители волонтерского объединения «Свечной блиндажик», театра «Камерная сцена» и представители администрации города. С приветственным словом к гостям вечера обратился Владимир Александрович Лебедев, первый заместитель главы города Лобня, который приехал на это мероприятие поддержать важную работу и волонтеров «Свечного блиндажика», и авторов сборника, большая часть тиража которого будет отправлена бойцам в зону СВО и госпиталя.

В качестве почетной гостьи на презентацию была приглашена Галина Павловна Брок-Бельцова – летчица, ветеран Великой Отечественной войны. Галина Павловна в свои 99 лет продолжает активную общественную работу и много делает для поддержки находящихся «за ленточкой» бойцов, приезжает на встречи с ними, всегда готова выслушать их рассказ – и поддержать, поделиться собственным военным опытом. Сборник предваряет письмо Галины Павловны бойцам и рассказ о ней, а на презентации книги легендарная летчица встретилась с одним из тех, кто сражается сейчас – молодой человек с медалью «За отвагу» на груди с благодарностью принял искренние слова летчицы-ветерана и ее добрые пожелания.

В числе гостей мероприятия были и другие участницы женского авиасоюза во главе с президентом «Авиатрисы» Халидэ Макагоновой.

Вела презентацию Галина Мамонтова – составитель и одна из авторов сборника, куратор лобненского волонтерского центра «Свечной блиндажик». С авиацией и «Авиатрисами» Галина Викторовна тоже связана напрямую – как рассказал один из гостей вечера, Александр Николаевич Крохин, летчик-инструктор, у которого Светлана Николаевна Давыдова, актриса и директор театра "Камерная сцена",
когда-то училась летать. Но – как сказал Александр Николаевич – жизнь распорядилась иначе, и она стала великолепной актрисой, посвятив свою жизнь творчеству. Но авиацию и авиаторов не забыла, хотя в ее жизни немало и других дел. А сама Галина Викторовна Мамонтова – зампредседателя Общественной палаты города Лобня, член Союза писателей России и просто очень неравнодушный человек с большим сердцем, которая в этот день не только организовала презентацию книги, на которую собрала полный зал театра «Камерная сцена», но и с радушием пригласила после всех собравшихся гостей на хлебосольные посиделки. Как отметила Галина Павловна Брок-Бельцова, такая возможность посидеть за одним столом, разделить хлеб – это очень важно, и не согласиться с ней нельзя.

А на сцене в этот вечер звучали не только теплые слова благодарности авторам и составителям сборника, но и сами стихотворения из него. Каждое – пропитано остротой эмоций, горечи ли, как в стихотворении «Паганини», или доброго смеха, как в «Еноту Херси» - но все они предельно остры, искренни и ярки. Среди авторов – как те, кто помогает бойцам в тылу, так и те, кто находится «за ленточкой», кто, проводя день за днем под обстрелами, не теряет чувства прекрасного в своей душе – и находит время на то, чтобы написать несколько стихотворных строчек.

Многие в этот вечер приносили свои подарки главной почетной гостье, Галине Павловне, и одним из самых эмоционально сильных, пожалуй, стал подарок от музыканта и автора песен Олега Попкова. Автор знаменитых хитов «Губки бантиком» Кристины Орбакайте, «Жестокая любовь» Филиппа Киркорова, «Любовь как состояние» Аллы Пугачевой и многих других, Олег Попков восемь раз становился лауреатом премии «Песня года» - а сейчас выступает с концертами для бойцов в зоне СВО. На вечере он исполнил несколько своих композиций, начав выступление песней «Это Донецк», и вручил Галине Павловне Брок-Бельцовой подарок с Донбасса – кованую розу в снаряде. Роза тут – не случайно, это не просто цветок, а самый настоящий символ связи с донбасским городом, ведь Донецк называют «городом миллиона роз», и соединявший Москву и Донецк поезд всегда носил название «Роза Донбасса», а в самом Донецке в Парке кованых фигур есть множество кованых роз – таких же, как та, что подарили легендарной летчице.