Кадры

На ульяновском предприятии КРЭТ впервые в России прошел этап чемпионата «Профессионалы» по радиоэлектронике

На площадке Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) впервые в России прошел этап чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Радиоэлектроника». Действия регионального этапа развернулись на территории реальных рабочих участков монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

В Ульяновской области конкурс проходит по 61 компетенции на 15 площадках. Всего в чемпионате принимает участие 340 студентов, семь из них соревнуются в пробном проекте в области «Радиоэлектроника» на площадке УКБП. Среди ребят представители Ульяновского профессионально-политехнического колледжа, колледжа экономики и информатики А.Н. Афанасьева и Раменского колледжа.

Задача участников — корректно зафиксировать все радиоэлементы на печатной плате, правильно подключить и проверить на работоспособность. В случае некорректной работы — устранить дефекты.

«Данные платы можно использовать в производстве квадрокоптеров, широко используемых в сельском хозяйстве или при фотосъемке, а также при производстве самолетов, в частности для управления мощностью винта», — поделился студент Колледжа экономики и информатики им. А.Н. Афанасьева Артем Мартынов.

Генеральный директор УКБП, председатель регионального отделения СоюзМаш России Александр Войт вручил каждому из участников сертификат о гарантированном трудоустройстве в УКБП.

«Радиоэлектроника является одной из передовых отраслей науки и техники, определяющей технологическую независимость и научно-технический прогресс страны. Наша общая задача — обеспечить стране максимальную импортонезависимость, поэтому задача по развитию направления «Радиоэлектроника» и ее продвижению среди молодого поколения выходит на передний план», — отметил Александр Войт.

Участники чемпионата получат дипломы, призеры - денежный приз от Конструкторского бюро.

Для справки:

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) – одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Входит в структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (АО КРЭТ). Основные направления деятельности: разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов и систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования.

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.

Источник: отдел внешних связей АО «УКБП»