Кадры

Почему старшеклассники меняют привычную школу на Предуниверсарий МАИ

Каждый родитель хочет перспективного будущего для своего ребёнка. Однако зачастую общеобразовательные школы не справляются с этой задачей. Скорость обновления информации оказывается выше скорости трансформации системы (образовательные программы, учебники, учебные планы), актуальность полученных знаний снижается, и ребятам становится неинтересно учиться. В связи с этим всё большую популярность среди московских старшеклассников и их родителей набирают предуниверсарии — школы при университетах с уклоном на профильные для вуза направления.

Впервые предуниверсарий при Московском авиационном институте открыл свои двери перед учащимися 2 сентября 2019 года. Это федеральная инновационная площадка, которая реализует образовательную программу с углублённым изучением информатики, математики и физики с 8-го по 11-й класс. В рамках первого набора к очным занятиям приступили учащиеся 8-х и 10-х классов. А с 23 марта 2020 года Предуниверсарий МАИ полностью перешёл на дистанционный формат обучения. И вот первый учебный год близится к концу. Родители и дети поделились своим мнением, почему они решили сменить привычную районную школу на предуниверсарий, оправдало ли обучение их ожидания и как им учится после перехода на дистанционный формат.

Что даёт учёба в предуниверсарии

Плюсов обучения в предуниверсарии много. Во-первых, профильное обучение обеспечивает качественную подготовку к ЕГЭ. Во-вторых, ребята получают возможность ближе познакомиться с тем, как устроен процесс обучения в университете и сделать более осознанный выбор.

В-третьих, творческая образовательная среда Московского авиационного института даёт возможность учащимся Предуниверсария МАИ успешно достигать высоких результатов на профильных олимпиадах и конкурсах, участвовать в научных конференциях, разрабатывать и реализовывать высокотехнологичные проекты.

В-четвёртых, по окончании обучения выпускники предуниверсария не только получат аттестат государственного образца, но и смогут успешно продолжить своё обучение по самым актуальным направлениям подготовки в университете и эффективно выстроить свою карьерную траекторию.

Предуниверсарий МАИ vs обычная школа

У Нины Владимировны Кузнецовой в Предуниверсарии МАИ учится сразу двое детей. Тоня — в 8-м, а Миша — в 10-м классе. Первым МАИ для себя открыл Миша, вслед за ним потянулась и сестра. Районная школа, куда ходили ребята, языковая и предполагает гуманитарный уклон. Миша же — обладатель математического склада ума, и точные науки ему ближе и интереснее.

«Миша ещё с 7-го класса ходил на Дни открытых дверей в различные университеты. В МАИ ему понравилось больше всего, поэтому именно туда он пошёл на подготовительные курсы, — говорит Нина Владимировна. — А в прошлом году я увидела на сайте МАИ новость про открытие Предуниверсария МАИ, предложила сыну, и мы решили попробовать. Он очень хорошо себя показал на вступительных испытаниях, за мотивацию ему поставили 9 баллов из 10».

Антонина Кузнецова

Ещё одна ученица 10-го класса Предуниверсария МАИ Юля Французова решила сменить школу, так как предыдущая не давала необходимого уровня знаний. Один из коллег рассказал её папе — Андрею Николаевичу Французову — про новую структуру МАИ. Семья посетила День открытых дверей, и была впечатлена. А с учётом того, что Юле интересна авиация, сомнений не осталось.

Мотивация на успех как жизненное кредо

Мотивация — значимый фактор, который выявляют у кандидатов на вступительных испытаниях. Поэтому подавляющее большинство учащихся в предуниверсарии знают, чего они хотят добиться в будущем. Они высоко мотивированы и тянутся к знаниям.

Так, Миша поступил не только в Предуниверсарий МАИ, но и в маёвскую физмат школу. График плотный. Днём — дистанционное обучение в Предуниверсарии, вечером — в физмат школе. Домашние задания приходится делать за двоих. А ещё в 2020 году он стал призёром XLVI Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», где занял третье место.

«В Предуниверсарии МАИ мы ведём проектную деятельность, и я решил отправить свой проект на „Гагаринские чтения“. Так как я занимаюсь коптерами и беспилотной техникой, я поднял тему аэротакси: рассказал про перспективность отрасли, сделал презентацию, обосновал своё мнение», — рассказывает Миша.

Михаил Кузнецов

Миша — творческая личность. В средних классах он моделировал из пенокартона самолёты и ракеты. Потом стал увлекаться БПЛА. Буквально в первые дни обучения в предуниверсарии юный талант разглядел руководитель Школы дронов МАИ Кирилл Щукин. Сейчас вместе с Мишей они разрабатывают проект умной коробки для дрона.

«Нам не нужны никакие репетиторы»

Со слов папы, Юля буквально пропадает в Предуниверсарии МАИ. Она уходит рано утром и приходит домой поздно вечером, довольная. Школа для неё стала вторым домом.

«Мне нравится, что предуниверсарий нацелен на узкую специфику — точные науки. Дают достаточно глубокие знания. И что наиболее ценно — нам не нужны никакие репетиторы, потому что всё, что надо, и даже больше Юля получает тут. Это весомое преимущество, — говорит Андрей Николаевич.

Миша и Тоня тоже проводят в Предуниверсарии МАИ очень много времени. Но никто не жалуется — ребятам интересно. Маме даже не приходится их как-то контролировать.

«Я рада, что мои дети заняты. Они приходят домой поздно вечером, но у них умные глазки и загруженные головки. Это мне нравится больше всего. Я рада, что у детей есть нагрузка, что ими занимаются, что они кому-то нужны. Они это чувствуют и своим усердием отвечают на это отношение к ним», — говорит Нина Владимировна.

Учителя с большой буквы

«Мы активно общаемся с преподавателями, они всегда открыты, очень отзывчивые, можно задать любые вопросы. Очень молодой состав, они понимают, что мы хотим, а мы понимаем, что хотят они. Общаемся с ними на общем языке. Они молодые, но очень сильные в своём направлении», — именно так отзывается о своих учителях Миша.

Со слов десятиклассницы Юли, преподаватели работают ради дела, а не для своей личной выгоды, каждый относится к своему предмету с душой, стараясь найти подход к каждому ребёнку.

«Внутри школы царит очень дружелюбная атмосфера. Педагогический коллектив всегда готов помочь в реализации идей, которые предлагают дети. Нам никогда ещё не сказали «нет», не «зарубили» наши идеи. Помогают найти правильный путь и с образовательными проектами, и с внешкольными. Например, ребята захотели создать музыкальную группу. Их поддержали, выделили отдельный кабинет для занятий», — отмечает Юля.

Юлия Французова

Папа Юли, Андрей Николаевич, называет педагогический коллектив Предуниверсария МАИ учителями с большой буквы. Они одновременно и учителя, и старшие товарищи для ребят.

«Я вижу, что и Юле нужна школа, и Юля нужна школе. Это очень ценно в наше время», — говорит Андрей Николаевич.

Но не только руководство и учителя предуниверсария стараются своим трудом развить в ребятах их таланты. Московский авиационный институт не меньше заинтересован в том, чтобы в рамках непрерывной образовательной траектории растить будущую элиту высокотехнологичных отраслей ещё со школьной скамьи. Поэтому руководящий состав университета в лице ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна проводит с ребятами менторские встречи, а руководители маёвских институтов — Дни открытых дверей, рассказывая ребятам о перспективах обучения в МАИ.

Коллектив как семья

«Миша буквально спустя два месяца после начала обучения в Предуниверсарии МАИ сказал мне: «Мама, это люди, в обществе которых я хочу находиться», — говорит Нина Владимировна.

Объединённый общими идеями и целями коллектив, в котором царит поддержка и взаимопонимание, становится для ребят вторым домом. Со слов Нины Владимировны, именно в Предуниверсарии МАИ Миша и Тоня нашли себя, своих людей, с которыми им интересно.

«У них сложился достаточно дружный коллектив с ребятами, причём, по Юлиным рассказам, они дружат не только своим классом, но и с ребятами из параллельных классов, — рассказывает Андрей Николаевич. — Поэтому даже в выходной она идёт гулять с одноклассниками. Это очень здорово. Можно смело сказать, что предуниверсарий стал для неё семьёй».

Чтобы дружба ребят была крепче, а жизнь — насыщеннее, в Предуниверсарии МАИ постоянно происходят различные внеучебные активности. Миша, Тоня и Юля до сих пор не могут забыть осенний выезд, когда все учащиеся предуниверсария отправились в Подмосковный лагерь. Поездка была тематической: ребята изучали коптеры: как их собирать, как программировать, как управлять. Также учителя и школьные психологи устраивали ребятам совместный развлекательный досуг. В поездку каждый ехал сам по себе, а вернулись сплочённым коллективом. Помимо этого ребята съездили на экскурсионные поездки в Казань, в Ярославль и на Байкал.

«Очень запомнились вечера, когда мы все вместе собирались на кухне (мы жили в хостеле) и обсуждали, как прошёл день. Это нас очень сплотило», — вспоминает Юля.

Переход на дистанционное обучение: быстро и безболезненно

В марте 2020 года Предуниверсарий МАИ, как и все другие учебные учреждения, вынужден был полностью перейти на дистанционный формат обучения.

«Для меня перейти на дистанционное обучение было нетрудно. Всё было хорошо организовано, учителя сразу дали нам необходимые разъяснения, ссылки на уроки, сделали расписание, сказали, какие приложения нужно скачать. Всё произошло достаточно быстро и не было никаких затруднений», — отмечает восьмиклассница Тоня.

Со слов Юли, уровень обучения с переходом на дистанционный формат остался на том же уровне. Девушка не только ничего не потеряла, но в каких-то моментах даже выиграла. Например, благодаря высвободившемуся времени появилась возможность посещать дополнительные занятия по информатике, где ребята готовятся к ЕГЭ.

Дистанционный формат дал возможность семье Миши и Тони уехать на дачу, на свежий воздух. Сидя дома в наушниках, в тишине, когда ничего не отвлекает, учиться легче, полагает их мама Нина Владимировна.

«Они современные дети, это их формат, — отмечает Нина Владимировна. — И потом, в предуниверсарии работа с дистанционным форматом обучения началась ещё при поступлении, когда ребята участвовали в математическом марафоне. Тогда нам было немного сложно. А сейчас, когда на протяжении всего учебного года у них идёт работа в Google Классе, никаких сложностей нет. Они даже свободны в выборе гаджетов для обучения: могут заниматься с телефона, планшета или ноутбука — вопрос лишь в том, нужны ли для занятий какие-то дополнительные программы, вроде Excel».

Главная сложность — в самоконтроле

Но все-таки некоторые аспекты поменялись: теперь ребятам не надо тратить много времени на поездку в школу, но у них увеличилось количество часов, выделенных на самостоятельную работу.

«Появились уроки самоподготовки. Учителя дают материал, который мы должны сами изучить и усвоить. Они всегда на связи, ответят на вопросы, разъяснят», — отмечает Юля.

Главная трудность для ребят — борьба с собой. Дома так хочется отвлечься и заняться чем-то другим, не связанным с учёбой. Они отмечают, что в предуниверсарии учиться было проще, так как там царит особая атмосфера.

«Я середнячок, хорошист, но могу сказать, что самоорганизоваться дома трудно. У меня на самом деле скопились долги, которые я сейчас буду сдавать. Но понимаешь, что надо — и делаешь», — говорит Миша.

Учителя стараются разнообразить обучение, чтобы удержать внимание ребят. Так, учителя используют онлайн-платформу Nearpod, которая позволяет им создавать интересные презентации к своим занятиям и делиться ими с учениками прямо во время урока. Приложение BookWidgets позволяет создать целый ряд интерактивных упражнений и дидактических для индивидуальной работы учащихся. На уроках математики ребята занимаются в IDroo — это учебная виртуальная доска для занятий, где они решают различные примеры.

«С переходом на дистанционное обучение стало тяжелее в плане того, что нужен регулярный самоконтроль. И морально тяжело, что рядом нет одноклассников и приходится всё время сидеть дома. Мы, конечно, всё равно после уроков в свободное время стараемся со всеми созваниваться, обсуждать какие-то новости», — отмечает Юля.

Учёба и жизнь в онлайне

Основная платформа для обучения в предуниверсарии — это Zoom. Там проходят все онлайн-уроки. Для домашнего задания и самостоятельных работ почти по всем предметам ребята используют Google Класс, учителя составляют для них тесты в программах Quizizz и Quizlet и обучающие викторины в Kahoot!, на алгебре для решения примеров используют IDroo.

А вот географию ребята изучают в Telegram-канале, созданном для этих целей их учителем. Там же размещаются домашние задания, информация по задолженностям, проходит практикум.

У всех учащихся Предуниверсария МАИ предусмотрена проектная деятельность. Ей ребята занимаются на базе Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта». Там они осваивают такие дисциплины, как конструирование БПЛА, VR и дополненная реальность, 3D-моделирование, промышленный дизайн, робототехника, аддитивные технологии и другие наиболее перспективные направления современных технологий.

«В Технопарке у нас проходят конференции в Zoom, потом дают лабораторные работы. Например, сейчас нам необходимо создать 3D модель умного дома, используя программный комплекс SolidWorks и платформу разработки электронных устройств Arduino. Если возникают какие-то вопросы — пишем преподавателям в общий чат в Whatsapp или лично», — рассказывает Миша.

Дистанционная внеучебная жизнь у ребят тоже кипит. Время от времени учащиеся предуниверсария создают конференции, где общаются на разные темы. Вместе с учителями они смотрят и обсуждают фильмы онлайн, играют в различные интеллектуальные игры в Zoom. В группах в Facebook, «Вконтакте» и Instagram проходят квизы, квесты и другие активности, ведутся тематические рубрики. Организаторы — и дети, и взрослые.

«Мы стараемся поддерживать общение, переписываемся в социальных сетях. В Instagram у нас есть группа, где ребята устраивают зарядки по утрам, чтение книг на ночь и много других активностей», — рассказывает Тоня.

Михаил Кузнецов

Планы на будущее

Восьмиклассница Тоня ещё не до конца определилась со своим будущим, а вот десятиклассники Юля и Миша уже знают, куда будут двигаться дальше.

Юля тяготеет к авиации. Во многом это заслуга её папы. Он служил в военно-воздушных силах, сейчас работает в АО «Кронштадт». С детства он много рассказывал девушке про устройство самолётов, водил на аэродромы. Ещё до предуниверсария в семье не было сомнения, что дальше Юля пойдёт учиться в МАИ.

«Школа при институте — это уже плюс. Поступление сюда уже говорит о том, что ты стал частью МАИ, — отмечает Миша. — Куда двигаться дальше? МАИ как приоритетный вуз».
Пресс-служба "МАИ"