Кадры

Подмосковная Электросталь – навстречу 80-летию МИФИ

«Городов на свете много, много тропок и дорог. Но ведет одна дорога в подмосковный городок. Он растет все шире, выше, выплавляя людям сталь. Раньше было здесь Затишье, а теперь – Электросталь». Эти строки – о городе Электросталь Восточного Подмосковья, выросшем из поселка Затишье, имя которому дал электрометаллургический завод «Электросталь», известный в авиации и космонавтике своими качественными сталями и сплавами. А еще здесь прошел трудовой путь известного на всю страну электросталевара, Героя Социалистического Труда Василия Дмитриевича Постникова.

1.jpg

Василий Дмитриевич Постников

В свое время его новаторский почин об экономии легирующих добавок и работе на нижесредних пределах их содержания в электросталях был одобрен в Министерстве черной металлургии СССР и подхвачен металлургами всего Советского Союза.

В своей книге «Рабочая честь коллектива» Василий Дмитриевич писал, что единственный критерий рабочей чести – качественная и добросовестная работа. Эти слова актуальны и сегодня, в условиях высокотехнологичных производств и сложнейших автоматизированных процессов. Однако автоматизация не может решить всех задач в промышленности без высококвалифицированных рабочих кадров. В этом плане подмосковный городок электрометаллургов знаменит еще своим старейшим учебным заведением технического среднего профессионального образования – Московским областным политехническим колледжем (МОПК). Его точкой исторического старта стал 1949-й год. А рубеж двух первых десятилетий XXI века ознаменовался переходом МОПК в состав Московского инженерно-физического института (МИФИ), который в этом году отмечает свой 80-летний юбилей.

Здание МОПК – величественный образовательный центр города Электросталь.

2.jpg

Треугольный фронтон на белоснежных массивных колоннах и общая внешняя архитектура создает очень близкое сходство с ведущим энергетическим вузом страны – Московским энергетическим институтом (МЭИ). Наверное, это не случайное сходство: в МЭИ готовят инженерные кадры для энергетики, а МОПК – кузница рабочих кадров, трудовая деятельность которых прямо или косвенно связана с решением производственных задач, где может присутствовать энергия в самом широком спектре своего проявления.

В МОПК, как и в МИФИ, готовят, в первую очередь, кадры для атомной энергетики. Однако авиация, космонавтика, машиностроение, многие другие сферы деятельности человека и использования техники тоже не могут обойтись без электриков, строителей, технологов-машиностроителей, сварщиков, бухгалтеров и химиков. Именно этих специалистов среднего звена, профессиональная подготовка которых сочетает в себе прочный теоретический фундамент и многогранную практическую составляющую, готовят в МОПК.

Главный конструктор отечественных ракет-носителей Сергей Павлович Королев говорил, что с берега Вселенной, которым стала земля нашей Родины, не раз уйдут в еще неизведанные космические дали корабли; каждый их полет и возвращение будут победой Разума и Прогресса. Если говорить о МОПК, то каждый выпуск специалистов – это коллективная победа разума и прогресса, в которую вложены знания, традиции, опыт поколений и современные технологии прогресса в РАЦИОНАЛЬНОМ сочетании.

3.jpg

Сергей Павлович Королев

Сергей Павлович говорил, что космос не пустой и там огромные запасы энергии. А вот на Земле мы чаще отождествляем энергию с электричеством, без которого в наш век не обходится ни один производственный процесс. Как обеспечить надежное электроснабжение и эффективную работу потребителей электрической энергии? Этому учат на Электромеханическом отделении МОПК. Электрики работают с одной из самых опасных природных стихий, обращаясь с которой прикладывают максимум знаний, умений и навыков, понимая, что энергия является основой всего.

Комментарий крупного российского ученого в области малой энергетики, Ветерана Труда, кандидата технических наук, руководителя общественной научной группы «Промтеплоэнергетика» Колледжа космического машиностроения и технологий Московского государственного областного технологического университета (наукоград Королев) Владимира Сергеевича Дубинина:

4.JPG

Владимир Сергеевич Дубинин

«Научное наследие академика РАН Дмитрия Семеновича Стребкова открывает перспективное направление в электроэнергетике – однопроводные резонансные линии электропередачи. Это еще одна сфера работы электриков. В малой энергетике поле деятельности электриков – это электрическая часть, в частности, мини-ТЭЦ, солнечных и ветроэлектростанций».

5.jpg

Дмитрий Семенович Стребков

На строительном отделении МОПК готовят рабочие кадры по строительству и эксплуатации зданий, сооружений. Строительство – это одна из сфер деятельности человека, где техника сочетается с искусством. От современного строителя требуются знания инженера и талант разностороннего художника-творца. Например, известный отечественный архитектор Николай Александрович Львов был, как его называли, талантливым дилетантом в разных сферах науки и техники. А как величественно и изящно смотрятся стартовые сооружения на космодромах!

Без технологии нет конструкции, а без конструкции нет технологии. Мы помним имена выдающихся конструкторов, а технологи в этом плане очень часто остаются за кадром, хотя их труд необходим для воплощения конструкции, как говорят, в металле.

Технология машиностроения, как и архитектура, тоже является искусством. Стать квалифицированным технологом, токарем, фрезеровщиком, сварщиком учат на Механическом отделении МОПК.

Как пел выдающийся отечественный певец и артист Марк Наумович Бернес про то, что самолеты сами не летают, так можно сказать, что самолетам нужно топливо, а топливо – это химия и финансовые расходы. Все сказанное здесь относится и к энергетике, к другим отраслям промышленности и сферам деятельности человека. Химия и финансы окружают нас в повседневной жизни. Быть химиками и бухгалтерами учат на объединенном Химико-технологическом и экономическом отделении.

Практическая учебная подготовка студентов МОПК ведется в учебно-производственных мастерских. Есть отдельная химическая лаборатория, а бухгалтера практикуются в специализированном компьютерном классе. Производственная практика студентов проходит на базовом предприятии – АО «Машиностроительный завод» АО «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», на профильных предприятиях и в организациях города Электросталь и Ногинского района Подмосковья.

В МОПК, помимо профильной, ведется сильная общая гуманитарная, физико-математическая и физическая подготовка студентов.

Литературный базис МОПК – это библиотека, где сочетаются книжная классика с цифровым модерном. Здесь всегда квалифицированно помогут ориентироваться в современном космосе информации и выбрать оптимальные библиографические траектории для решения целевых задач, встающих перед студентами, преподавателями и сотрудниками МОПК.

Учебный отдел МОПК – центр планирования и организации учебного процесса. Вопросы кадрового, финансового характера и делопроизводства по образовательному процессу профессионально решают сотрудники отдела кадров, бухгалтерии и канцелярии. А отдел информационных технологий организует и поддерживает образовательный процесс по части аппаратного и программного компьютерного обеспечения.

На территории МОПК работает общежитие для иногородних студентов.

6.jpg

7.jpg

8.JPG

Этот рассказ – лишь небольшая часть настоящего, чем живет МОПК сегодня и с чем смотрит в будущее.

Иван Трохин,

комментарии Владимира Дубинина.

Фото из архива автора, Альбины Бушуевой,

группы МОПК НИЯУ «МИФИ» в социальной сети «ВКонтакте».