Кадры

Прыжок в VR: студент МАИ из Ростова-на-Дону создал виртуальный тренажёр для парашютистов

В Московском авиационном институте создали VR-тренажёр для парашютистов. Основная функция тренажёра — обучение навыкам управления парашютом на начальном этапе подготовки. С помощью строп парашютист может управлять парашютом от момента его раскрытия до места приземления. А система виртуальной реальности передаёт визуальные ощущения окружающей обстановки и расстояние до объектов в виртуальной среде. Студент 4 курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Павел Радченко из Ростова-на-Дону занимается данным изобретением.

Радченко_сайт осн.jpg

— Я участвую в разработке VR-тренажёра парашютиста, который на начальном этапе обучения поможет неопытным парашютистам привыкнуть к снаряжению, ощущению прыжка и привьёт им навыки поведения в самолёте, воздухе и при приземлении, в полностью безопасных для них условиях, — рассказывает Павел.

На первом этапе разработки он помогал со сборкой, покраской, шлифовкой, окончательно налаживал оборудование. На втором этапе Павел создавал функции дня — ночи, включения и выключения дождя, изменения высоты прыжка от 600 м до 3000 м.

Студенту настолько нравится то, чем он занимается, что свою деятельность он решил связать с AR и VR разработками.

— Мне очень нравится это направление деятельности, так как оно находится на стыке технической и IT специальностей, — уточняет он.

В МАИ готовят специалистов в таких областях, как виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, Internet of Things («интернет вещей»), распределённые вычисления, построение систем цифрового производства. В МАИ есть несколько направлений подготовки, на которых проходит обучение этим технологиям. Например, в институте № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» реализуются различные программы в рамках конкурсных групп «Компьютерные науки и прикладная математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии». А в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — это «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия». Среди партнёров МАИ, участвующих в подготовке, а затем и хантинге молодых кадров, как ведущие предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли, так и гиганты IT-рынка: Яндекс, VK, Mail Group, Тинькофф, Шереметьево, S7, Ростех и многие другие.

При этом студенты МАИ всех направлений подготовки имеют возможность бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию на базе «цифровой кафедры». Обучение ведётся в течение одного учебного года на базе МАИ и IT партнеров.

Источник: пресс-служба МАИ