Кадры

Семья маёвцев основала компанию по производству светильников

Евгения и Денис Диановы вместе учились институте № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ, после окончания которого пошли работать по специальности — инженерами в области радиоэлектроники и авиастроения. Во время ремонта в своей квартире они не смогли найти подходящий настенный светильник и спроектировали собственный. Так началась история проекта под названием WOODLED.

Resize-RNIBtqDCIep.jpg

— Наш первый светильник появился в 2015 году. Это было бра в форме круга из массива дуба с электронной «начинкой», сделанной в гараже, — рассказала Евгения. — Муж неплохо разбирается в электронике и механической обработке. Кстати, основу этих знаний он получил, будучи студентом МАИ и работая инженером на производстве радиолокационных станций.

С этим и похожими светильниками пара приняла участие в московских маркетах и первых DIY-выставках, получив положительные оценки.

— Мы отбили свои затраты и даже немного заработали на ужин в ресторане. Такой позитивный выхлоп помог нам не бросить дело и двигаться дальше. С каждым новым шагом у нас появлялись новые мечты и концепции. Это и новые модели, и новые места, где они будут продаваться, и оборудование, на котором они будут производиться, и, самое главное, люди, которые будут с нами трудиться, — рассказала Евгения.

По словам выпускницы МАИ, её работа по специальности в ОКБ Сухого, куда она устроилась ещё на третьем курсе, во многом определила эстетику бренда. Один из первых светильников с названием Rotor отсылал к крыльчатке двигателя.

— Не обладая художественными талантами, мы смогли убедить дизайн-сообщество, что Rotor — уникальный продукт. В 2017 году он был отмечен международной премией в области дизайна A’design Award, — рассказала Евгения.

В 2020 году создатели WOODLED провели ребрендинг моделей. Одна из коллекций получила название Galactic. Светильники из этой коллекции имеют «космические» формы и названия: Jupiter, Omega, Sputnik и другие. Они сочетают в себе природную текстуру дерева и строгие геометрические формы.

В планах у WOODLED расширять производство, географию собственных магазинов и привлекать к сотрудничеству предметных дизайнеров.

— Сейчас мы развиваем новую линейку продуктов Gogrow. Это светильники, предназначенные для роста растений, фитолампы. Они отличаются от других на рынке лаконичным дизайном, который будет гармонично смотреться в современной квартире. Главной особенностью является то, что печатная плата со специальными фитодиодами, которая установлена внутри светильника, полностью разработана нами и произведена на производстве электроники в Зеленограде, — рассказала Евгения.
Источник: пресс-служба МАИ