Кадры

Специалист ГосНИИАС на конференции «Авиация и космонавтика»

Изображение.jpg

Специалист ГосНИИАС* принял участие в 22-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика». Мероприятие состоялось в рамках X Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week», которая проходила в МАИ (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)) с 20 по 24 ноября 2023 года.

В секции «Проектирование, конструирование, технология производства и эксплуатация ЛА» направления «Авиационные системы» с докладом выступил ведущий инженер ГосНИИАС С.В. Очередько. В своем выступлении он представил исследования лаборатории по развитию средств и методов инженерии авиационных систем в части развития методов автоматизации проектирования сложных технических систем (СТС). Математические методы автоматизации проектирования СТС являются «гибкими», с возможностью простого перехода от одних конструктивно-технологических ограничений к другим, а также позволяют адекватно описывать процессы, обеспечивая получение точных результатов.

В ходе проведения исследований авторским коллективом был разработан гибридный язык, основанный на описании связей в моделях систем. Также были найдены методы обработки данных на этом языке. Итогом исследований стал современный, эффективный метод проектирования СТС, реализуемый доступными вычислительными средствами.

Результаты исследований могут быть применимы при разработке СТС, для которых безопасность является критическим фактором, в том числе для решения задач функционально-логического моделирования и построения систем с заданными свойствами. Проводимая работа имеет синергетический эффект: инновации данной работы проходят проверку академической науки — с одной стороны, и апробацию на реальных проектах в лаборатории ГосНИИАС — с другой.

Сергей Владимирович Очередько является одним из научных руководителей аспиранта МГТУ им. Н.Э. Баумана, инженера 1 категории ГосНИИАС В.А. Бочарова. Проведенные в составе коллектива лаборатории исследования войдут в кандидатскую диссертацию аспиранта.

Государственный научный центр Российской Федерации ГосНИИАС проводит комплексные исследования в области авиационных систем с целью перспективного развития авиации. Институт уделяет особое внимание образовательной и научно-педагогической деятельности, формируя благоприятные условия для подготовки высококвалифицированных научных кадров. Ведущие ученые института в своей деятельности делятся накопленным опытом и знаниями с младшими коллегами. Сегодня в такой наукоемкой отрасли как авиация, наставничество является эффективным решением повышения компетенций молодых специалистов.

*Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»