Кадры

В МАИ завершается обучение второго потока руководителей среднего звена из ОАК

В Московском авиационном институте с 22 по 26 мая 2023 года проходят обучение слушатели второго потока по программе дополнительного профессионального образования «Организация, планирование и управление производством» для начальников и заместителей начальников цехов Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК).

На открытии второго модуля с приветственным словом выступила заместитель директора Дирекции перспективных производственных проектов — руководитель программы Екатерина Яковенко.

1.jpg

Во время работы слушатели посетили инженерный центр ОКБ им. А.М. Микояна.

Основная тематика программы — система планирования и управления производством и организации производства на авиационных предприятиях. Особое внимание уделено ключевым принципам системы планирования, внедрению систем управления производством.

В ходе работы программы рассмотрели тему применение IT-систем в области управления производством и изучили несколько кейсов по внедрению автоматизированных систем в производстве с элементами индустрии 4.0. Более подробно уделили внимание вопросам применения робототехники в авиации и преимуществам имитационного моделирования при организации производственных процессов, а также ознакомились с технологией виртуальной и дополненной реальности (AR/VR) на производстве.

3.jpg

4.jpg

2.jpg

Слушатели рассмотрели важные вопросы, связанные с построением эффективных коммуникаций и мотивацией персонала.

Московский авиационный институт уделяет большое внимание реализации программ ДПО. Как отмечает ректор МАИ Михаил Погосян, в современных условиях достижение конкурентоспособности на рынке невозможно без постоянной подготовки людей, которые уже работают в индустрии. Действующая в университете система повышения квалификации включает в себя более 100 программ.

Источник: пресс-служба МАИ