Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Приуроченный к дате Дня космонавтики фестиваль «Пора в космос» завершился в Москве

О его деловой программе мы рассказывали ранее, эти мероприятия проходили на несколько дней раньше, чем основная часть фестиваля, рассчитанная на зрителей.
В выходные же площадки фестиваля были посвящены любителям космоса всех возрастов – и тем, кто, возможно, еще только полюбит космос.

В рамках фестиваля и в субботу, и в воскресенье проходили лекции, открытые для всех желающих. Так, в субботу прошла открытая дискуссия на тему «Космос как национальная идея», а в воскресенье участники фестиваля обсудили философские вопросы интереса к космосу, отношение к исследованию космического пространства философов-космистов, писателей-фантастов и основоположников космической науки.

Этот воскресный лекторий носил название «Крылатое человечество: космос и будущее глазами философов и фантастов». Особенно интересно в этом лектории было то, что теории философов и книги фантастов лекторы умело сплетали с реальными событиями из жизни – так, например, один из них рассказал о том, что знаменитый советский научно-фантастический роман «Аэлита» был написан в тот же год, когда в Крыму на горе Узун-Сырт прошел первый слет планеристов, среди которых было немало тех, чья судьба в будущем окажется напрямую связана с космосом.

В интерактивной зоне фестиваля можно было провести время как юным гостям мероприятия, так и родителям. Крайне интересной была представленная здесь система со шлемом виртуальной реальности, в котором можно совершит прогулку по лунной поверхности и посмотреть на нашу Землю из космоса. В полной версии виртуальное пространство представляет собой полностью проработанную лунную поверхность и виды с нее в космос и на Землю, на фестивале, конечно, обойти всю Луну было невозможно – для этого необходима специальная тренировочная дорожка.

Создана эта система не в развлекательных целях, а для проведения научных экспериментов в рамках работы ИМБП РАН. Представлял свою разработку, которая используется в исследованиях этого института, ее создатель Рустам Абдюханов.

Для детей и подростков интересной площадкой стала зона с настольной игрой, разработанной Роскосмосом. В век, когда популярность настолок вполне может поспорить с любовью подрастающего поколения к компьютерным играм, создание такой игры – отличный вариант заинтересовать космосом это самое подрастающее поколение. Игра разработана таким образом, что в ней можно построить собственную космическую программу, и даже организовать миссию на Луну. Всего одновременно в ней могут играть до шести человек, а вся техника и аппаратура в игре соответствует тому, что существует в реальности.

Тем, кто уже планирует летний отдых и хотел бы связать его с космосом, было интересно посетить стенд Летней космической школы. На стенде можно было подробно узнать о программе школы и возможностях, которые она дает, ознакомиться с расписанием смен.

По окончании основной части программы в том же лектории павильона «Космос» на ВДНХ прошла торжественная церемония закрытия фестиваля.