Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины».«Русская река»: от великих побед –до космических ракет

20 апреля 2023 года в Музее космонавтики в Москве в конце «космической недели» состоялось мероприятие в рамках проекта «Русская река». Данный проект был предложен и заявлен молодыми ребятами, студентами и выпускниками ВГИКа и Института кино и телевидения в Москве, Никитой Волковым и Анной Синицкой, а вдохновителем была
А.А. Евсина, руководитель Клуба молодежной и детской дипломатии в Чехии. Этот проект выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив, хотя путь к победе был не прост: только с четвертого раза он был одобрен, спустя почти год после начала СВО.

Целью данного проекта является выявление культурного кода нашего народа: откуда в нем стремление к свободе, независимости и победе во всех областях. Как сформировался этот «код победителя»: от военных до мирных побед – на земле и в космосе, какие черты русского характера способствуют этому? Но самой главной и важной целью, задачей проекта является достижение понимания и осознания причастности к этому коду «победителя» юного поколения нашей многонациональной страны и гордости за то, что родился в России и несешь его в себе.

Сам проект состоит из 5-ти уроков: «Река Открытий», «Река Смелая», «Река Памяти», «Река Культуры», «Русская Река», где молодежь встречается с интересными людьми, узнает об их жизни и деятельности, об их вкладе в процветание и создание могущества нашей страны. Проект охватывает много регионов, и, подобно тому, как из многих малых ручейков, которые сливаются в одну мощную реку, набирает силу и полноводность. Более подробно можно ознакомиться с проектом, подписавшись на него В Контакте https://m.vk.com/rusreka.

«Героями» нашего урока в Музее космонавтики «Река Открытий» - «Космос начинается на земле» - стали два человека: Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Губарев Алексей Александрович, вторым - дважды Герой Социалистического труда, действительный член АН СССР и РАН, советский и российский генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей. Эти два русских человека были выбраны не случайно, ведь их жизнь и деятельность связана с великой и могучей рекой - Волгой. А.А. Губарев – уроженец Куйбышевской (Самарской) области, волжанин, ее первый космонавт, а Н.Д. Кузнецов - проработал в Куйбышеве(Самаре) почти всю свою жизнь.

Трудно переоценить вклад этих замечательных людей в развитие науки и техники не только нашей страны, но и всего мира. В этом году исполнилось 60 лет, как А.А. Губарев был зачислен в отряд космонавтов в январе 1963 года, и в этом же году - 45 лет со дня полета в космос первого в мире советско-чехословацкого экипажа по программе «Интеркосмос», командиром которого был Алексей Александрович. Он не только открыл программу полетов и подготовки международных экипажей, но и руководил с 1976 по 1981 (до ухода из отряда космонавтов) группой международных космических программ. Уникальные документы, посвященные этой знаменательной дате можно увидеть на выставке в Музее космонавтики в Москве, которая идет до октября 2023 года. Современная пилотируемая космонавтика, работа на МКС, сейчас основывается на трех составляющих: долгосрочность пребывания и работы на орбите, совместная работа международных экипажей и стыковка техники, произведенной в разных странах к разным модулям. И к первым двум составляющим А.А. Губарев имеет непосредственное отношение: в 1975 году он осуществил первый успешный долгосрочный месячный полет к космической станции «Салют-4» в качестве командира экипажа вместе с
Г.М. Гречко, выполнив всю программу. А на Земле уже на их примере нарабатывались навыки восстановления космонавтов после длительного пребывания в невесомости, второй космический старт А. Губарева ознаменовал эру полетов и работы на орбите международных экипажей.

Но эти успешные полеты в космос и авиастроение, где наша страна долгое время была лидером, были бы невозможны без таких людей, как Н.Д. Кузнецов. Он внёс бесценный и необъятный вклад в развитие советской науки. Он, его конструкторский гений, «дал крылья и пламенный мотор» нашей авиации и космонавтике. Под руководством Кузнецова на предприятии было создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для самолётов различного назначения и экранопланов, жидкостных ракетных двигателей для ракетно-космических комплексов, а также двигателей для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов. Наша стратегическая авиация, «Белые лебеди», летают на двигателях Н.Д. Кузнецова, наш Ту-144, сверхзвуковой пассажирский лайнер, опередивший знаменитый «Конкорд», который делали французы с британцами совместно, а мы самостоятельно, летал на двигателях, созданных в его КБ, американцы для своих тяжелых ракет закупили ракетные двигатели Н.Д. Кузнецова НК-33 и НК- 43, которые готовились для лунной советской программы аж еще в 1973 году, а наши специалисты помогали им их запускать (в связи с СВО, отказавшись от работы с Россией, самостоятельный запуск «американскими специалистами» нашей техники обернулся для них конфузом, то есть взрывами на старте). Наш знаменитый аэробус ИЛ-86 летал на двигателях Кузнецова и продолжает летать под другим номером в военно-транспортной авиации: у этого самолета, единственного в мире, не было ни одной катастрофы, только два летных происшествия. Ну а «наше все», то есть «голубое золото» перекачивается авиационными двигателями Кузнецова, и именно он придумал, что после «списания» авиационного двигателя, подарить ему вторую жизнь на Земле - перекачивать газ по трубопроводам.

Вклад в развитие мировой цивилизации и науки этими двумя русскими людьми, нашими современниками и соотечественниками, А. Губаревым и Н. Кузнецовым оценены по достоинству, именами А. Губарева называют школы, планеты, а в Самаре Государственный союзный опытный завод № 2 по разработке и производству опытных реактивных двигателей, впоследствии названный его именем — Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д. Кузнецова. Они являются почетными гражданами многих городов, не только в России.

20 апреля в 15:30 для ребят состоялось «полное космическое погружение». В Музей космонавтики города Москвы были приглашены юные участники Москвы и Московской области, а также из других регионов: Школа №324, ЮЗАО, Оборонный спортивный клуб «Ратник», Клуб молодежной и детской дипломатии, Театр «Жар-птица», студенты ОЧУ ВО «Московская международная академия», Школа № 1912, Крюково, Зеленоград. Всего более 100 человек присутствовали в зале. Кроме того, во встрече онлайн приняли участие: Школа юных дипломатов (Прага), Ливадийская школа, Крым, Школа №25, Калуга. Всего на Уроке №2 побывало около 200 ребят!

В зале участников ждали сюрпризы! От имени принимающей стороны, руководства Музея космонавтики в Москве, с приветственным словом к участникам проекта обратился Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Лавейкин Александр Иванович. На площадке музея были представлены фильмы «Высокий полет» (о Губареве А.А.) и «Отложенный триумф» (о Кузнецове Н.Д.).

Ведущим второго урока «Русской Реки» была Губарева О.А., дочь одного из «героев» встречи. Она поделилась историей своей жизни и рассказала о своём отце - советском космонавте Алексее Губареве, а также чешский летчик-космонавт Владимир Ремек в фильме поделился воспоминаниями о своем командире, с которым он исследовал необъятные пространства Вселенной. Также ребятам посчастливилось попасть на выставку «В зените дружбы “Интеркосмос”», посвященную 45-летию полета первого в мире международного советско-чехословацкого экипажа, и на обзорную экскурсию по самому музею.

На встречу была приглашена дочь советского и российского генерального конструктора авиационно-ракетных двигателей Н. Кузнецова - Т.Н. Кузнецова. Благодаря его гениальной инженерной мысли работают современные отрасли российской авиации, космонавтики и промышленности и по сей день. И оставлен огромный задел на будущее!

Однако этот урок оказался не только про космос, но и про дух и характер А.Губарева и Н.Кузнецова — про мир и жизнь русских семей. Родные космонавта и конструктора немного приоткрыли их для участников встречи - рассказали, что отцы не думали о заслугах, не считали награды, трудились для блага и процветания Родины, всегда тепло принимали старых знакомых и жили, как и обычные семьи, но при этом все мысли были связаны с работой.

В конце мероприятия участникам было предложено написать конкурсное сочинение «Русская душа и русский характер» на примерах А. Губарева и Н. Кузнецова. Авторы лучших работ получат призы от проекта «Русская Река» в мае 2023 года, а также от волонтерского клуба «Космическая семья» при Музее космонавтики в Москве в Космическую неделю с 4 по 10 октября.

Редакция благодарит за помощь в работе над текстом Ольгу Алексеевну Губареву