Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, спецкорреспонденты журнала "КР". В Музее космонавтики открылась выставка, посвященная 45-летнему юбилею первого полета по программе «Интеркосмос»

Ровно 45 лет назад, 2 марта 1978 года, состоялся первый полет международного экипажа в космос. Благодаря этому полету на земной орбите удалось побывать первому человеку не из числа жителей двух космических сверхдержав того времени – СССР и США. Третьей страной, представитель которой благодаря этой программе оказался на орбите, стала Чехословакия, полетел в космос от лица этой страны будущий первый европейский космонавт Владимир Ремек, а командиром этого первого международного экипажа стал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Алексей Губарев.
В день юбилея в московском Музее космонавтики открылась выставка, посвященная этому полету. Ее инициаторами стали сам Музей космонавтики и дочь космонавта Алексея Губарева, Ольга Алексеевна Губарева, а прошло открытие выставки также при поддержке Роскосмоса.

В кинозале музея собрались многие космонавты, чья жизнь так или иначе была связана с программой «Интеркосмос» или ее участниками – а их не так уж мало, за 10 лет, в течение которых работала эта программа, в космосе успели побывать 14 космонавтов из разных стран.

К сожалению, самого Алексея Губарева, командира первого международного экипажа, а в дальнейшем и командира отряда космонавтов международных космических полетов, не стало несколько лет назад, но его дочь, Ольга Алексеевна, активно продолжает работать не только над сохранением памяти о своем отце, но и активно сотрудничать с Музеем космонавтики, для выставки в котором она предоставила несколько уникальных документов и фото из семейного архива. Не смог посетить юбилейное мероприятие и второй участник того полета - Владимир Ремек, но он направил видеообращение к участникам встречи, которое показали гостям, а позднее, уже в ходе мероприятия удалось установить видеосвязь с Владимиром Ремеком, находящимся у себя дома в Чехии, и он смог лично сказать несколько слов гостям торжественного открытия выставки, а также послушать выступления космонавтов, присутствовавших в зале. Кстати, Владимир Ремек уже спустя много лет после того знаменательного полета снова возвращался в Россию – но уже с совсем другой работой, он был послом Чехии в РФ с 2014 по 2018 годы.

В кинозале Музея космонавтики в этот день собрались космонавты Владимир Джанибеков, Александр Иванченков, Александр Лавейкин, Сергей Авдеев, Олег Артемьев, позднее к ним присоединился Сергей Залётин. Все они совместно с Ольгой Алексеевной Губаревой и руководством музея после окончания встречи в музейном кинозале торжественно открыли выставку, в которой представлены уникальные тематические экспонаты, рассказывающие о том полете, а также знакомящие ближе с личностями космонавтов, которым довелось стать первооткрывателями международных космических полетов.
Посетить экспозицию под названием «В зените дружбы «Интеркосмос» можно до 10 октября 2023 года. Кстати, что интересно, название такое появилось не случайно, в его основе лежит личный позывной самого командира той первой международной космической миссии Алексея Губарева – «Зенит-1».