Космос

Бесплатные экскурсии на ВДНХ к 50-летию запуска первой в мире пилотируемой станции «Салют»

19 апреля отмечается 50-летие со дня запуска первой в мире пилотируемой орбитальной станции «Салют», которую разработали в Советском Союзе. ВДНХ организует бесплатные тематические экскурсии в центре «Космонавтика и авиация».

Экскурсии под названием «Космические форпосты: от «Салюта» до МКС» пройдут в центре «Космонавтика и авиация» 18 апреля в 15:00, 17:00 и 19:30. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. В каждой группе может быть не более 20 человек. Билеты выдаются в центре «Космонавтика и авиация» по регистрации за 10 минут до начала экскурсии.

Посетители узнают историю создания долговременных орбитальных станций в СССР, познакомятся с их создателями и обитателями. Экскурсоводы центра «Космонавтика и авиация» расскажут, как и для чего создавались станция «Алмаз» и орбитальный комплекс «Мир» и как сегодня осуществляется работа Международной космической станции.

Советская станция «Салют» была запущена 19 апреля 1971 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Протон-К». За время работы станции к ней были выполнены две пилотируемых экспедиции. Пилотируемый корабль «Союз-10» с экипажем из трех человек (Владимир Шаталов, Алексей Елисеев и Николай Рукавишников) был запущен к станции «Салют» 23 апреля 1971 года. Однако стыковка со станцией оказалась неудачной, и экипаж корабля на «Салют» не переходил. В итоге 25 апреля 1971 года «Союз» с космонавтами был возвращен на Землю.

Вторая попытка стыковки со станцией «Салют» пилотируемого корабля прошла удачно, но в рамках полета другого экипажа и корабля, однако сама экспедиция закончилась трагедией. Пилотируемый «Союз-11» с космонавтами Владиславом Волковым, Георгием Добровольским и Виктором Пацаевым на борту был запущен 6 июня 1971 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз». Уже на следующий день корабль успешно пристыковался к станции «Салют». За время пребывания на станции космонавты столкнулись с рядом нештатных ситуаций, в том числе ликвидировали угрозу пожара. 29 июня 1971 года корабль «Союз-11» отстыковался от станции «Салют». Однако при возвращении космонавтов произошла разгерметизация спускаемого аппарата, и весь экипаж погиб, еще не долетев до Земли. Это была вторая и последняя катастрофа в истории советской и российской космонавтики.

11 октября 1971 года, после 175 суток пребывания на орбите, станция «Салют» была сведена с орбиты и вошла в плотные слои атмосферы. Затем ее несгоревшие обломки упали в несудоходный район Тихого океана.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции и перчаточно-масочного режима. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить на сайте.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

· Общая площадь — более 325 га.

Пресс-служба АО «ВДНХ»