Космос

Космическая встреча: маёвцы пообщались с внуком Сергея Королёва

11 апреля в Московском авиационном институте стартовала XLIX Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», где свои работы представляют участники из 8 стран и 86 городов России.

MAI_1828.jpg

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился ректор МАИ Михаил Погосян. Он поддержал молодых учёных, которые ставят перед собой амбициозные задачи, и вспомнил, как сам участвовал в научных конференциях.

Специальным гостем мероприятия стал внук легендарного советского конструктора Сергея Королёва — профессор, доктор медицинских наук Андрей Королёв. Он рассказал участникам интересные факты из биографии основоположника практической космонавтики.

По словам Андрея Королёва, с детства его дедушка отличался тягой к авиационной технике. Первый полёт аэроплана четырёхлетний Сергей Королёв увидел в 1911 году, когда в город Нежин приехал один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей Сергей Уточкин. Это событие произвело на маленького Королёва неизгладимое впечатление.

В школьные годы Сергей Королёв увлёкся планерами. В 17 лет он уже разработал проект летательного аппарата оригинальной конструкции — «безмоторного самолета К-5». Ещё в годы студенчества стал спортсменом-планеристом и зарекомендовал себя как способный конструктор. Больше всего его увлекли идеи Циолковского о полётах в стратосферу и принципах реактивного движения.

Приглашённый гость рассказал участникам «Гагаринских чтений», как началась карьера Сергея Королёва. Особое внимание он уделил тяжелейшему периоду в жизни учёного — аресту и отправке в колымские лагеря. С особой гордостью Андрей Королёв перечислил все заслуги своего деда, которые признаны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Андрей Королёв поделился, что наследники легендарного конструктора бережно хранят его личные вещи в семейном музее, которым заведует дочь Сергея Королёва Наталья.

По окончании лекции гость подарил Московскому авиационному институту фотографию Сергея Королёва с пожеланиями для студентов и преподавателей. Присутствующие смогли задать вопросы и сфотографироваться с Андреем Королёвым.

Источник: пресс-служба МАИ