Космос

Объявлены победители серии космических конкурсов программы «Дежурный по планете»

Итоги пятой космической смены «Дежурный по планете» подвели в Региональном молодежном центре Ханты-Мансийска. В финале серии технологических конкурсов приняли участие 123 школьника из 33 регионов России. Участники смены были выбраны из более чем 15 000 заявок, поступивших на конкурсы в рамках программы «Дежурный по планете» в 2022/2023 учебном году.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

В течение двух недель команды соревновались в различных направлениях космической отрасли: разработка станций приема космических данных, ракетостроение, спутникостроение, анализ и обработка космических данных, разработка геоинформационных систем и космическая робототехника. Школьники разрабатывали методики распознавания кораблей из космоса при помощи искусственного интеллекта, обрабатывали данные дистанционного зондирования земли для улучшения экологии природного парка «Самаровский Чугас», анализировали изменение морского дна, разработали приемные станции на базе квадрокоптеров, а также дистанционно управляли роверами для замены топливных элементов.

За время смены стартовало четыре ракеты, выполнявших миссии по выведению полезных нагрузок, школьники запустили в стратосферу три научных и инженерных эксперимента на базе моделей спутников формата CubeSat, был произведен облет леса при помощи коптера. Таким образом, участники смены опробовали самые современные технологии, разработанные российскими компаниями и университетами.

Победители и призеры серии конкурсов в рамках программы «Дежурный по планете» получили дипломы, памятные призы и возможность поступить в ведущие аэрокосмические вузы страны. Полный список победителей и призеров опубликован по ссылке.

Организаторами космической смены «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний «Лоретт», «СКАНЭКС», «Братья Вольт», «Спутникс», «Образование будущего», ООО «Центр космических технологий и услуг», а также Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Санкт-Петербургского политехнического университета.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ