Космос

С 1 июня на ВДНХ и в Музее космонавтики стартует второй сезон семейного квеста «Космический экипаж»

С 1 июня 2023 года на двух площадках столицы — на ВДНХ и в Музее космонавтики — стартует второй сезон семейного квеста «Космический экипаж». Также состоится конкурс на лучшую эмблему космического экипажа, победители которого смогут посетить подмосковный Центр управления полетами. Квест можно пройти до 30 декабря 2023 года.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Участники квеста узнают, как появилась идея покорения космоса, как всем известные Белка и Стрелка помогли полету человека в космос, что должны знать настоящие космонавты перед полетом, какими предметами пользуются во время космического путешествия, каким образом космические корабли возвращаются на Землю и как это сделал знаменитый «Буран», а также многое другое.

Партнером проекта является госкорпорация «Роскосмос».

В квесте могут участвовать родители с детьми трех возрастов: 5–7 лет, 8–9 лет, 10–12 лет. Необходимо последовательно посетить следующие объекты: первый этап — Музей космонавтики; второй этап — территория ВДНХ и интерактивный музейный комплекс «Буран»; третий этап — Центр «Космонавтика и авиация» на Выставке.

Для посещения площадок необходимы входные билеты в Музей космонавтики, комплекс «Буран», Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Режим работы площадок

Музей космонавтики (проспект Мира, 111):

Вт., ср., пт., вс. — 10:00–19:00.

Чт., сб. — 10:00–21:00.

Комплекс «Буран»:

Вт.-вс. — 11:00–20:00.

Центр «Космонавтика и авиация»:

Вт.-вс. — 11:00–22:00.

Дети в возрасте до 14 лет могут посетить эти площадки только в сопровождении взрослых, дети в возрасте от 14 до 18 лет — без сопровождения.

Прохождение квеста

Первый этап начинается в московском Музее космонавтики, расположенном по адресу: Москва, проспект Мира, 111. Участники проходят по входным билетам и получают на стойке администраторов бортовой журнал и путеводитель по первому этапу («Подготовка к космическому полету»). За помощью можно обращаться к администраторам музея.

Бортовой журнал заполняется участниками и предъявляется на всех площадках квеста для получения отметки (стикера) после прохождения каждого этапа.

Второй и третий этапы проходят на территории ВДНХ: в интерактивном музейном комплексе «Буран» и Центре «Космонавтика и авиация». Для участия необходимо приобрести входные билеты на данные площадки и получить новый космический путеводитель в инфоцентре в арке Главного входа ВДНХ. Входные билеты на площадки рекомендуется приобретать заранее онлайн, чтобы сразу начать прохождение маршрута от Главного входа Выставки.

Посещение комплекса «Буран» проходит только с экскурсией (экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета). Командам перед этим выдаются твердый планшет и карандаш для заполнения путеводителя «Полет». После прохождения второго этапа и заполнения путеводителя участникам снова проставляется отметка в бортовой журнал (в зоне гардероба). Сотрудник комплекса «Буран», который проверяет путеводитель, может проконсультировать «экипаж» по всем интересующим вопросам.

Третий этап — «Космические исследования» — участники проходят самостоятельно в Центре «Космонавтика и авиация». Перед началом команды получают на стойке информации твердый планшет и карандаш. Найти необходимые для выполнения заданий экспонаты помогут навигационные наклейки — напольные стикеры с пометкой «Семейный квест «Космический экипаж». За помощью можно обращаться к смотрителям в экспозиции центра, которые всегда готовы проконсультировать, если возникнут затруднения. По итогам участники снова заполняют путеводитель и получают стикер в бортовой журнал на стойке информации.

После прохождения всех этапов на основании полностью заполненного бортового журнала в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ участникам выдается сертификат о прохождении квеста, подписанный одним из российских космонавтов.

Конкурс шевронов

Командам также необходимо поучаствовать в конкурсе шевронов (эмблем) космических экипажей. Для этого нужно выбрать по одному понравившемуся экспонату на каждой из площадок квеста и на их основе нарисовать свой уникальный шеврон на специальной странице в бортовом журнале.

После прохождения квеста, до 10 января 2024 года, нужно сфотографировать страницу с рисунком шеврона из бортового журнала и сертификат о прохождении квеста, а затем отправить два файла в формате jpeg на почту cosmos@vdnh.ru с темой письма #КвестКосмическийэкипаж.

С 31 января 2024 года конкурсная комиссия отберет пять финалистов. Их работы будут опубликованы на сайте vdnh.ru, где до 28 февраля 2024 года пройдет онлайн-голосование на лучшие шевроны. Семьи победителей смогут посетить подмосковный Центр управления полетами в городе Королёве.

Ознакомиться с подробной инструкцией вы можете по ссылкам: https://vdnh.ru/cosmofamily/ и www.kosmo-museum.ru.

Первый сезон квеста «Космический экипаж» проходил с декабря 2021 года по декабрь 2022 года. Шевроны победителей прошлого конкурса побывали на Международной космической станции и вернулись к авторам с автографами космонавтов.

Источник: пресс-служба ВДНХ