Космос

Урок космоса в День астрономии на ВДНХ

15 мая отмечается международный День астрономии. В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдет «Урок космоса», почетными гостями которого станут инструкторы российского Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В 14:00 на площадке центра молодежного инновационного творчества «Робошкола» пройдет «Урок космоса» на тему «Зачем космонавтам звезды?». Участники смогут пообщаться и задать интересующие вопросы почетным гостям — начальнику отделения российского Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Евгению Черняку и специалисту по астронавигации этого центра Татьяне Сырейщиковой. Ведущим встречи традиционно выступит автор проекта «Уроки космоса» — президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин.

Инструкторы Центра подготовки космонавтов расскажут, что такое навигационные звезды и как космонавты могут определить по ним местонахождение корабля.

Участие в «Уроке космоса» бесплатное, по предварительной регистрации. Для тех, кто не сможет лично присутствовать на встрече, организуют прямую трансляцию в официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках». Зрители смогут задавать вопросы в комментариях к видео, на самые интересные из которых Евгений Черняк и Татьяна Сырейщикова ответят в прямом эфире. Количество участников урока космоса — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

ВДНХ сегодня:

· Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.

· Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».

· 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

· Общая площадь — более 325 га.

При цитировании и использовании фото ссылка на пресс-службу обязательна.

Пресс-служба АО «ВДНХ»