Космос

ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии о Юрии Гагарине, лекции об исследовании Венеры, о писателе Максиме Горьком

С 9 по 12 марта на площадках Музейного города ВДНХ пройдут образовательные мероприятия. Гостей ждут экскурсии о Юрии Гагарине, встреча с представителем российской частной космической компании, лекции о советских аппаратах исследования Венеры, писателе Максиме Горьком и спектакль. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

9 марта в 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Время Первых. Юрий Гагарин. Первый в космосе», приуроченные к 89-летию со дня его рождения. Полет Гагарина ознаменовал начало эры пилотируемой космонавтики. Экскурсоводы расскажут о заслугах гражданина Вселенной и о других пионерских вехах отечественной истории освоения космоса.

11 марта в 14:00 посетители Центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на субботний кофе в «Космосе» на тему «Российская частная космонавтика». Гость — генеральный директор и сооснователь частной космической компании SR Data, бизнес-консультант и спикер по технологическому предпринимательству Игорь Кожелин. Он расскажет о трендах в сфере частной космонавтики, что изменилось в космической отрасли за последние годы, как данные из космоса помогают ежедневно улучшать жизнь на Земле.

12 марта в 12:00 гостей Музея славянской письменности «Слово» ждет спектакль «Бумажная сказка». Арт-чердак «Мамин театр» уверен, что учиться быть собой и принимать других такими, какие они есть, необходимо с самого раннего возраста. Творческая группа спектакля «Бумажная сказка» готова показать, что говорить на самые важные темы можно простым и понятным языком. Например, с помощью различных техник оригами (модульное оригами, киригами, паперкрафт), позволяющих создавать удивительные декорации и волшебных героев прямо у вас на глазах, более того, при вашем непосредственном участии.

В 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Горький: трудно быть классиком». Что из литературного наследия писателя сегодня несправедливо забыто? Увлекают ли идеи Горького современную молодежь? На эти и другие вопросы ответит выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук, преподаватель литературы, учитель высшей квалификационной категории Максим Самородов.

В 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Советские аппараты «Вега». Лектор — популяризатор космонавтики, основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник. Межпланетные станции «Вега» были созданы в рамках международного проекта «Венера-Галлея» и предназначены для исследования Венеры и кометы Галлея. Для программы были созданы аппараты «Вега-1» и «Вега-2», которые были идентичны друг другу. Сама миссия стала в итоге одной из самых успешных в истории отечественной беспилотной космонавтики. Денис Прудник расскажет, какие задачи решались в рамках этой программы, какова была конструкция космических аппаратов, в чем состояли основные достижения проекта и почему он считается успешным.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

Источник: пресс-служба ВДНХ