Самолетостроение

Airbus возобновляет работу по модернизации линии финальной сборки самолетов семейства A320 в Тулузе

Новый завод обеспечит достаточное количество промышленных мощностей на фоне восстановления рынка и растущего спроса
Тулуза, 12 мая 2021 года – Airbus возобновил работы по модернизации производственных мощностей в Тулузе для самолетов семейства A320. Это обеспечит повышенную гибкость всей глобальной системы промышленного производства Airbus для оперативного реагирования на растущий спрос по мере прогнозируемого восстановления рынка.

Модернизированная линия финальной сборки A320 / A321 с цифровой поддержкой заменит одну из линий финальной сборки А320 в Тулузе. Она будет открыта на бывшем заводе A380 в Лагардере к концу 2022 года. Первоначальные планы по вводу производственных мощностей A321 в Тулузе были приостановлены в начале кризиса COVID-19, когда компания приняла решение сократить производство коммерческих самолетов приблизительно на 40%. Теперь Airbus возобновил работу над проектом в преддверии восстановления рынка и потенциального возвращения к допандемийному уровню производства узкофюзеляжных самолетов в 2023-2025 годах.

В настоящее время Гамбург и Мобайл (Алабама) – единственные производственные площадки Airbus для сборки самолетов A321. Модернизированная линия сборки самолетов семейства A320 в Тулузе поможет улучшить условия труда, общий производственный поток, а также повысить качество и конкурентоспособность, добавив к производственной системе узкофюзеляжных самолетов Airbus сборочную линию нового поколения. Более высокий уровень производственной гибкости A321 также будет поддерживать процесс ввода в эксплуатацию A321XLR из Гамбурга, начиная с 2023 года.

Семейство A320 – самые популярные в мире коммерческие самолеты: продано более 15 500, количество заказчиков превысило 320; сегодня в портфеле заказов компании – более 5650 машин.

Airbus

Airbus поддерживает инновационное и устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. Airbus производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания – лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. Airbus также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.

Пресс-служба Airbus