Самолетостроение

«Боинг» готов начать сборку первого танкера КС-46

Компания «Боинг» начнет строить первый танкер-топливозаправщик для ВВС США уже в июне 2013 года. «Начав через месяц, мы приступим к окончательной сборке конструкции крыла», - говорит Jake Howitt, заместитель менеджера программы КС-46. «Уже 26 июня мы установим первые части будущего танкера в стапель окончательной сборки крыла на заводе в Эверетте (штат Вашингтон)». С целью экономии времени, начало окончательной сборки опередит этап критической оценки проекта танкера КС-46, разрабатываемого на базе самолета Боинг 767. Положительная оценка завершит инженерную стадию проработки проекта.

Первый полет КС-46 должен произойти в первом квартале 2016 года, говорит Jake Howitt. При этом планер самолета Боинг 767-2С, на базе которого создается новый танкер, вероятно будет готов к полетам в середине 2014 года, после чего он будет дорабатываться под требования ВВС. «Боинг» рассчитывает выйти на так называемую отметку «С» производственного цикла в третьем квартале 2015 года

Первый эксплуатационный образец КС-46, как ожидается, будет поставлен в 2016 году в соответствии с контрактом, заключенным с ВВС США, согласно которому к 2017 году ВВС США должны располагать 18 полностью укомплектованными самолетами. Полномасштабное серийное производство на уровне 15 самолетов в год начнется в тот же период времени. В конечном счете будет поставлено 179 самолетов.

Одновременно «Боинг» ведет переговоры с потенциальными заказчиками создаваемого танкера. По предварительным прогнозам, за 10 лет иностранным заказчикам понадобится от 25 до 50 самолетов. Чтобы реализовать такие планы, «Боинг» должен заблаговременно подготовиться к производству планеров самолетов для иностранных заказчиков в 2018 году.

Источник: Flightglobal