Самолетостроение

ГосНИИАС на выездном заседании Экспертного совета по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта

Изображение.jpg

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») ведет активную работу в области развития и применения технологий искусственного интеллекта (далее – ИИ).

В конце июня в рамках мероприятий деловой программы специализированной выставки «Робототехника и искусственный интеллект» были организованы и проведены заседание круглого стола «Искусственный интеллект без границ: потребности, технологии, внедрение» и выездное заседание Экспертного совета по вопросу отбора и включения технологий искусственного интеллекта в реестр научно-технического задела (далее – Экспертный совет).

Модератором заседания круглого стола выступил д.т.н., полковник, начальник управления развития технологий искусственного интеллекта МО РФ В.В. Елистратов. В ходе обсуждения было уделено внимание техническим характеристикам инновационных проектов с использованием ИИ, этическим и правовым вопросам применения технологий ИИ, а также перспективам их внедрения в промышленность.

Сегодня ИИ востребован и уже интегрирован во многие отрасли нашей страны. Поскольку инновационные проекты с использованием новых технологий применяются при решении критически важных государственных задач, необходимо проведение качественного отбора и получение оценки квалифицированными специалистами.

Специалисты ГосНИИАС вошли в число экспертов на очередном выездном заседании Экспертного совета. По результатам экспертизы технологии, включаемые в реестр научно-технического задела, рекомендуются к использованию при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах государства.

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»