Самолетостроение

ГосНИИАС участвует в разработке новых образовательных программ по искусственному интеллекту

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») принимает участие в разработке новых образовательных программ для подготовки кадров в критически важных отраслях науки и техники.

Изображение ГосНИИАС.jpg

В начале июня генеральный директор ГосНИИАС С.В. Хохлов принял участие в заседании Дирекции по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (далее – ИИ).

В ходе обсуждения поднимались вопросы разработки национальных стандартов в области искусственного интеллекта, в частности, обсуждалась координация предстоящих работ по подготовке нормативно-правовой базы в РФ. На что направлены, в том числе мероприятия в рамках федерального проекта «Искусственный Интеллект». Участники заседания обсудили достигнутые в ходе его выполнения результаты по созданию комплекса национальных стандартов в области ИИ.

В рамках мероприятия, специалисты ГосНИИАС, представители профильных вузов и предприятий представили свои предложения по внесению изменений в образовательные программы высшего образования магистратуры и специалитета, а также программы профессиональной переподготовки специалистов в области технологий искусственного интеллекта в 2023 году. Также участниками заседания было отмечено, что для полной реализации предложенного комплекса мер необходима переподготовка преподавательского состава в области ИИ.

ГосНИИАС обладает обширным научно-техническим заделом в области разработки и внедрения технологий ИИ, в том числе программного обеспечения как основы для формирования образовательных курсов, для решения задач в профессиональной подготовке преподавателей вузов по специализированным программам обучения.

Кроме того, специалистами института разработан и направлен на согласование с одним из учебных заведений проект соглашения об апробации разработанного институтом программного обеспечения «Платформа-ГНС». Это отечественное программное обеспечение, реализующее полный набор технологий, необходимых для создания конечных прикладных решений на основе глубоких нейронных сетей. «Платформа-ГНС» обеспечивает законченный цикл разработки систем ИИ на всех этапах от создания данных для обучения до автоматизированного тестирования и адаптации обученных нейросетевых моделей на выбранные аппаратные платформы.

«Консолидация усилий по созданию условий, которые будут способствовать широкому применению технологий искусственного интеллекта в процессах образования, обеспечит эффективное освоение необходимых компетенций в этой области. В дальнейшем они могут быть включены в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки, как для преподавательского состава, так и для обучающихся», - прокомментировал итоги заседания генеральный директор ГосНИИАС С.В. Хохлов. 

Источник: пресс-служба ФАУ "ГосНИИАС"