Самолетостроение

Михаил Резников: «Сегодня воспитание детей — это общенациональный приоритет»

Москва, 14 сентября 2021 г.

В Чебоксарах прошел премьерный показ образовательного фильма, снятого в Чувашии в рамках федерального проекта «Киноуроки». Средняя общеобразовательная школа №7, которая находится под шефством ЧПО им. В. И. Чапаева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, стала одним из учебных заведений, принявших участие в его софинансировании. Ребята сдали макулатуру, а вырученные средства направили на съемки киноленты, получившей название «Три солнца».

Ученики 286-ти школ Чувашии сдали более 150 тонн макулатуры. На эти средства финансировались съёмки киноурока, из которого дети в разных регионах России должны узнать о том, что такое «уважение», и почему оно является важной составляющей нашей жизни.

Учащиеся младших классов школы №7 сегодня посмотрели киноурок вместе с генеральным директором завода им. В. И. Чапаева Михаилом Резниковым. После просмотра фильма дети и взрослые поделились друг с другом впечатлениями от увиденного.

«Воспитание детей — это общенациональный приоритет, требующий активной совместной работы на разных уровнях. Проект «Киноуроки» нацелен, прежде всего, на воспитание у школьников духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, отношение к собственным и чужим поступкам, а также их последствиях для окружающих. Мы сотрудничаем с СОШ №7 с момента основания предприятия — с 1939 года. Помогаем с ремонтом, с покупкой мебели, проводим совместные мероприятия. Рад, что сегодня вместе с ребятами мне довелось стать одним из первых зрителей фильма «Три солнца». Теперь он войдет в число кинолент, которые рекомендованы для реализации программы воспитание в школах России», – рассказал Михаил Резников.

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Его целью стало создание детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Проект позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия. В целом планируется создать 99 детских кинокартин для более 43 тыс. школ. Количество уроков рассчитано, исходя из того, что дети будут знакомиться с одним киноуроком в один учебный месяц в течение 11 лет обучения.

«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"