Самолетостроение

Молодые участники фестиваля «От винта!» покорили Северную столицу своими изобретениями

Участники Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» впервые представили свои изобретения на Восьмом Международном военно-морском салоне, который прошел с 29 июня по 2 июля в Санкт-Петербурге.

В рамках салона, который впервые за свою историю принимал на площадке представителей молодежного научно-технического творчества, прошло много интересных встреч с ведущими специалистами отрасли и представителями делегаций со всего мира. Среди гостей – президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманинов, чья добрая поддержка помогла реализоваться самым смелым задумкам и планам.

Особенно торжественным и почетным событием стало для ребят посещение стенда Главнокомандующим ВМС России Владимиром Королёвым, который вместе с командующий ВМС Анголы изучили проекты участников фестиваля «От винта!» и проявили к ним неподдельный интерес. На протяжении работы салона со стендом также ознакомились делегаты из 29 зарубежных стран - гостей, в числе которых – Пакистан, Вьетнам и другие.

Важным для ребят событием стала встреча с заместителем Председателя Правительства РФ, председателем коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, наблюдательного совета Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрем Рогозиным, который высоко оценил пытливые умы и большой потенциал молодого поколения: «Важно и дальше активно поддерживать фестиваль «От винта!»! Нужно не только привлекать ребят в промышленную сферу, но и помогать прокладывать к ней дорогу – соединять отечественную промышленность и молодежь», – поручил Рогозин . – «Вы взяли правильное направление. Я уже знаком с деятельностью фестиваля – два года назад на Международном авиасалоне «МАКС» посещал ваш стенд. Рад, что фестиваль продолжает развиваться!», – добавил он и пожелал ребятам дальнейших успехов и побед на избранном ими профессиональном пути.

Среди изобретений молодых инженеров, которые вызывали живой интерес – беспилотный катер с повышенным запасом автономности, модель автономного подводного аппарата с дистанционным управлением, а также броненосцы, ледоколы и пароходы.

Четверо школьников из Санкт-Петербурга, участники «От винта!» – Ян Евдокимов (15 лет), Кирилл Купянский (16 лет), Глеб Власов (14 лет) и Андрей Михайлов (11 лет), – презентовали макет самолета, который никогда не упадет.

«Получается эффект подушки и увеличивается его грузоподъемность, – поясняет Ян. – Основная проблема, что из-за подъема летательного аппарата с подушки центр подъема крыла смещается вперед. Обычные экранопланы встают на хвост. По этой причине произошло немало известных катастроф». 
 
В будущем Ян Евдокимов видит себе авиаконструктором: «Мне это очень интересно. Многие думают, что построить самолет просто, но существует целый ряд подводных камней. Об этом узнаешь, когда начинаешь серьезно разбираться», – серьезно рассказывает мальчик.

Свою работу, единогласно получившую высокую оценку, начинающий конструктор Илья Максимов (11 лет) из города Ижевск сможет презентовать на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ –2017», которая пройдет с 10 по 13 июля в Екатеринбурге. «Я сделал подводную лодку с дистанционным управлением», – делится Илья .– «Это рабочая модель, которая выполняет все запланированные процессы, а при конструкторской проработке сможет выполнять и команды с пульта в погруженном в воду состоянии».

Кроме представления стенда «От винта!», который пользовался у гостей большим успехом, юных изобретателей ждали интересные профильные экскурсии, где они открыли для себя много нового. Помимо знакомства с отечественными и зарубежными представленными на мероприятии экспозициями, в рамках насыщенной образовательной программы салона ребята посетили Балтийский завод, осмотрели Военно-морской музей, город-порт Кронштадт и даже спустились на подводную лодку, что доставило им большую радость. Также для ребят провели эксклюзивную экскурсию на военный корабль – тральщик «Александр Обухов», который пришел с Балтики. Культурная часть мероприятия подготовила для ребят экскурсию по Санкт-Петербургу и поход в Государственный Эрмитаж.

Важно отметить, что в рамках Восьмого Международного военно-морского салона приняли участие конкурсанты полуфинала образовательного проекта «Царь-плотник». Ребята, обладающие глубокими знаниями морского дела и истории судостроения, активно взаимодействовали с участниками фестиваля «От винта!» – посещали дружественные стенды, заводили знакомства, делились опытом и планами на будущее. Директор НО «Фонд поддержки Российского Флота» Андрей Галкин – разработчик программы «Морское культурное наследие России» и проекта «Царь-плотник», – оказал содействие в достижении соглашения о будущей совместной работе.

«Наша дружба открывает широкий спектр возможностей для дальнейшего плодотворного сотрудничества! Объединив усилия, мы продолжим двигаться в выбранном направлении вместе», – рассказала о возникновении нового союза руководитель фестиваля «От винта!», председатель Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге РФ, глава Координационного совета по развитию детского и молодежного научно-технического творчества СоюзМаш России Виктория Соболева.

Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России, Председатель оргкомитета фестиваля «От винта!» Владимир Гутенев в своем комментарии подчеркнул важность традиций, сложившихся на подобных мероприятиях: «Талантливые ребята не только демонстрируют свой потенциал, поражают находчивостью и совершенствуются в сфере инженерно-технического творчества – они учатся общаться, находить единомышленников и образуют союзы. На наших глазах формируется профессиональное сообщество высочайшего уровня – будущее российской инженерии! Именно поэтому признание их достижений на российском и международном уровне так важно и необходимо», – подчеркнул он. 

Напомним, что в Восьмом Международном военно-морском салоне приняли участие более 400 компаний. Российская часть экспозиции представлена 105 компаниями. Организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами – Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России».

Пресс-служба Союза машиностроителей России