Самолетостроение

На авиасалоне МАКС Airbus впервые покажет А350-900 с «умным салоном» Airspace Connected Experience

Airbus прилет_МАКС.JPG
Жуковский, 26 августа 2019 – Сегодня самый современный широкофюзеляжный самолет в мире А350-900 приземлился на аэродроме Раменское для участия в авиасалоне МАКС-2019. А350-900 примет участие в программе показательных полетов, а также будет представлен на статической экспозиции до 31 августа.

На самолете установлен пассажирский салон, а также некоторые элементы «умного салона» Airspace Connected Experience. В основе Airspace Connected Experience лежат технологии «интернета вещей», которые обеспечивают связь между основными элементами салона: креслами, тележками бортпитания, кухнями, системой развлечения и освещения салона. Система упрощает взаимодействие между пассажирами и бортпроводниками, позволяя сделать перелет еще более комфортным. Элементы Airspace Connected Experience, установленные на испытательном А350-900, представляют собой набор разнообразных цифровых технологий, которые станут доступны авиакомпаниям уже в ближайшем будущем. Именно на авиасалоне МАКС этот демонстратор инноваций Airbus будет впервые показан публике на летающем самолете.

«В этом году наша компания отмечает важное событие – 50-летний юбилей. Мы рады привезти на авиасалон МАКС наш самый современный самолет и отметить эту значимую дату с нашими российскими партнерами и друзьями. A350-900 был спроектирован при непосредственном участии российских инженеров из конструкторского центра ECAR в Москве, тогда как корпорация ВСМПО-АВИСМА является важным поставщиком титановой продукции для этой программы», – отметил Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

В рамках авиасалона МАКС Airbus проведет официальную пресс-конференцию с участием руководства компании 28 августа в 10:00 в конгресс-центре (Зал «Жуковский»), где представит обзор коммерческой деятельности в мире и прогноз развития авиаперевозок в России и СНГ. 30 августа в 12:00 состоится презентация «Airbus: вперед в будущее», посвященная новым технологическим и инновационным проектам компании. Мероприятие пройдет в конференц - зале FUTURE HUB в рамках секции «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи».

Семейство А350 XWB (модели А350-900 и А350-1000) – новое поколение широкофюзеляжных самолетов, коммерческая эксплуатация которых началась в 2015 году. На сегодняшний день 295 самолетов семейства А350 летают в парке 28 операторов по всему миру. Самолеты семейства А350 XWB задают новые стандарты операционной эффективности и пассажирского комфорта. Благодаря улучшенным аэродинамическим характеристикам, композитному фюзеляжу и двигателям нового поколения удалось снизить расход топлива на 25%. Кроме того, А350 XWB предлагает пассажирам еще больше комфорта и индивидуального пространства в любом классе путешествий. По состоянию на конец июля 2019 года Airbus получил 913 твердых заказов на самолеты семейства А350 XWB от 52 заказчиков.

Airbus


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2018 году выручка компании составила 64 миллиарда евро. По состоянию на конец 2018 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.

Пресс-служба "Airbus"