Самолетостроение

НЦМУ «Сверхзвук» - «Искусственный интеллект и безопасность полёта»: итоги работ специалистов ГосНИИАС за 2023 год

Изображение.jpg

Сегодня перелет от Москвы до Владивостока занимает больше 8 часов. Сверхзвуковая гражданская авиация может в разы уменьшить время пути и повысить транспортную доступность, объединив все уголки нашей необъятной страны.

Работами по созданию сверхзвукового пассажирского самолёта (СПС) занимается Научный центр мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ), который был создан в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Поскольку авиация является одной из самых наукоемких отраслей промышленности, над созданием сверхзвукового пассажирского лайнера работают лучшие умы России. За счет решения фундаментальных научно-технических проблем сверхзвукового полета, достигаются качественно новые летно-технические, экологические и акустические показатели воздушных судов нового поколения.

Ученые ГосНИИАС* участвуют в исследованиях по разработке и развитию СПС в составе лаборатории НЦМУ — «Искусственный интеллект и безопасность полетов».

В декабре были подведены итоги деятельности лаборатории за 2023 год. В этом году специалисты ГосНИИАС проводили научные исследования фундаментально-поискового характера по направлению «Искусственный интеллект и безопасность полетов».

По итогам проведенных исследований была сформирована логика работы интеллектуальных систем, осуществляющих мониторинг и реконфигурацию измерительной подсистемы СПС. Это позволит своевременно определять ошибки в работе оборудования самолета и автоматически перенастраивать их, повышая тем самым безопасность и надежность эксплуатации самолета.

Учитывая техническую сложность СПС и высокий уровень автоматизации самолета, особая роль в создании машины отводится обеспечению кибербезопасности борта. В целях её повышения, учеными института было разработано программное обеспечение, реализующее защиту бортового оборудования от внешнего и внутреннего нарушителей.

Таким образом, значения целевых мониторинговых показателей деятельности центра отражающих мировой уровень в текущем году специалистами ГосНИИАС достигнуты в полном объеме в соответствии с программой создания и развития НЦМУ. Проведенные исследования послужат основой для безопасной эксплуатации сверхзвукового пассажирского лайнера.

*Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»