Самолетостроение

«РТ-Химкомпозит» выпустил опытную партию нового материала для бронезащиты

Холдинговая компания АО «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех выпустила первую опытную партию карбида бора для производства легкой и сверхпрочной керамики, позволяющей создавать на уровне лучших мировых производителей высокоэффективные образцы бронезащиты нового поколения, обладающие повышенными характеристиками.

Технология изготовления нового перспективного материала была разработана специалистами АО «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» (АО «УНИХИМ с ОЗ», Екатеринбург), входящего в состав холдинга «РТ-Химкомпозит». Продукт соответствует требованиям признанного в мире американского стандарта ASTM C750-09 (American Society for Testing and Materials).

Бронеструктуры из полученного отечественного карбида бора могут использоваться для защиты личного состава и военной техники от пуль как широкораспространенного среднего калибра стрелкового оружия 7,62 мм, так и крупного калибра 14,5 мм, применяемого для снайперских винтовок и пулеметов.

— Разработанная технология позволяет выпускать продукцию на уровне лучших мировых аналогов. Использование нового материала позволяет значительно облегчить боевую экипировку военнослужащих, в том числе бронежилеты и защитные шлемы, без ущерба для ее защитных качеств. Наш холдинг будет заниматься выпуском карбида бора в интересах российских изготовителей легкой бронекерамики, — подчеркнул генеральный директор АО «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

К потенциальным отечественным потребителям карбида бора относятся такие предприятия как АО «НЭВЗ-Керамикс» (Новосибирск), ООО «Вириал» (Санкт-Петербург), АО «НИИ Стали» (Москва), АО «ЦНИИТОЧМАШ» (Подольск), АО «ЦНИИ материалов» (Санкт-Петербург), а также Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в «РТ-Химкомпозит»).

Разработка высокоэффективной технологии получения карбида бора стала результатом многолетней работы холдинга в кооперации с другими предприятиями. На площадке АО «УНИХИМ с ОЗ» ранее была произведена экспериментальная партия карбида бора. Этот компонент АО «НЭВЗ-Керамикс» использовало в качестве исходного сырья при разработке технологии изготовления бронеэлемента. Полученные результаты показали, что материал может применяться для изготовления бронеэлементов различных геометрических размеров. Кроме того, бронепанели, изготовленные на их основе, прошли в ЦНИИТОЧМАШ успешные испытания.

Данные поисковые исследования специалистов холдинга «РТ-Химкомпозит» были проведены в рамках реализации государственной политики импортозамещения и обеспечения технологической независимости в критических областях. Мировые производители для изготовления бронежилетов используют оксид алюминия, карбид кремния и карбид бора.

АО «УНИХИМ с ОЗ» — это ведущая организация по разработке технологий и наработке опытных партий неорганических материалов, а также производству новой химической продукции для металлургии, энергетики, электроники, транспорта, машиностроения, оборонной и атомной промышленности, авиации и космоса. Кроме того, предприятие проектирует и изготавливает промышленные технологические контрольно-измерительные приборы, нестандартное оборудование, оборудование для водоподготовки. Выпускаемая продукция соответствует мировому уровню и экспортируется в различные страны мира.

АО «РТ-Химкомпозит» — это высокотехнологичная инновационная научно-производственная холдинговая компания в области химических технологий, композитных и специальных материалов и синтетических волокон, инвестирующая в разработки перспективных и прорывных решений с целью технологического лидерства. Состав интегрированной структуры холдинга сформирован с целью создания полного цикла разработки и производства композитных и специальных материалов – от компонентной базы до конечного изделия. Предприятия «РТ-Химкомпозит» производят уникальную наукоемкую продукцию для оборонно-промышленного комплекса, космоса, авиации, энергетики, нефтегазовой промышленности, транспорта и других отраслей экономики. Холдинг входит в структуру Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд рублей, EBITDA – 305 млрд рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «РТ-Химкомпозит»