Самолетостроение

Самая большая в Европе дозвуковая аэродинамическая труба Т-101 в скором времени сможет стать доступной для туристических экскурсионных групп

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в составе региональной команды Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области принимает участие во II Всероссийском акселераторе по промышленному туризму «Открытая промышленность», проводимом при поддержке Минпромторга России. Его организатором выступает Агентство стратегических инициатив, соорганизатором – РАНХиГС.

Самая большая в Европе дозвуковая аэродинамическая труба Т-101 в скором времени сможет стать доступной для туристических экскурсионных групп (1).jpg

Самая большая в Европе дозвуковая аэродинамическая труба Т-101 в скором времени сможет стать доступной для туристических экскурсионных групп (2).jpg

Самая большая в Европе дозвуковая аэродинамическая труба Т-101 в скором времени сможет стать доступной для туристических экскурсионных групп (3).jpg

Самая большая в Европе дозвуковая аэродинамическая труба Т-101 в скором времени сможет стать доступной для туристических экскурсионных групп (4).jpg

Проект производственно-технологической экскурсии «ЭпиЦентр авиационной науки», разработанный специалистами ЦАГИ, стал первой точкой посещения инспекшн-тура акселератора в Московскую область 20 февраля. Представителям федеральных туроператоров, а также создателям детских, молодежных профориентационных и авторских сборных туров по территории Российской Федерации был представлен научно-популярный маршрут, включающий посещение Демонстрационного центра ЦАГИ и аэродинамической трубы Т-101.

«Сегодня промышленный туризм становится важным элементом развития организаций. Для ЦАГИ это особенно актуально в контексте мероприятий и инициатив Десятилетия науки и технологий. Как главный центр отечественной авиационной науки и ключевой институт авиаграда Жуковского мы всецело заинтересованы в том, чтобы культура новых знаний, тяга к исследованиям и изобретательству прочно закрепились в системе семейных ценностей. Демонстрационный центр ЦАГИ регулярно получает большое количество запросов на посещение Т-101. Мы прислушиваемся к вашим пожеланиям и работаем над тем, чтобы в скором времени это стало возможным», – прокомментировала руководитель центра корпоративной культуры ФАУ «ЦАГИ» Екатерина Ростовцева.

В настоящее время энтузиасты авиации могут посетить Демонстрационный центр – открытую досуговую площадку ЦАГИ, посвященную истории, выдающимся ученым и современным разработкам института. Площадка расположена по адресу: Московская обл., г. Жуковский, ул. Жуковского, д. 1. Запись на экскурсии и справки можно получить по телефону +7 (916) 141-6085 и электронной почте demo@tsagi.ru.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Пресс-служба ЦАГИ