Самолетостроение

Технопарк ЦАГИ стал точкой притяжения на Технопром-2023

С 22 по 25 августа в Новосибирске прошел Х Международный форум технологического развития «Технопром-2023». Технопарк ЦАГИ принял участие как в выставочной экспозиции, так и в мероприятиях, проводимых в рамках форума.

Основной проект, представленный на стенде Технопарка, – «Развитие технологической инфраструктуры Технопарка», который предполагает расширение его площадей и инженерно-технологических сервисов, а также развитие опытно-производственной базы.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

На стенде Технопарка также были представлены инновационные разработки компаний-резидентов Технопарка – в частности, предсерийный прототип беспилотного автожира компании ООО «Научно Инженерная Компания», предназначенный для решения широкого круга задач, требующих оперативной доставки грузов в радиусе до 500 км, а также проведения сельскохозяйственных работ; серийная версия FPV-дрона компании ООО «Центр Комплексных Беспилотных Решений»; рабочий макет наголовного телевизионного устройства ООО «ОКБ СОКОЛ» для формирования и отображения стереовизуального изображения; рабочая версия метеостанции компании ООО «Метеосоник», предназначенная для оперативного определения вектора скорости ветра и других локальных параметров атмосферы и др.

Кроме того, была продемонстрирована работа лаборатории дистанционного образования E-Learning, которая позволяет проводить дистанционный лабораторный практикум с использованием учебной аэродинамической трубы. За время работы форума этот уникальный эксперимент проводился более пяти раз.

Важно отметить, что во время форума стенд Технопарка ЦАГИ наряду с еще четырьмя стендами был отобран организаторами форума «Технопром-2023» в качестве одной из «Точек притяжения Форума» с целью популяризации и привлечения внимания к научным и инженерным разработкам.

В целом представленные командой Технопарка разработки – как проекты резидентов Технопарка, так и аэродинамическая труба – заинтересовали участников выставки со всех регионов России: образовательные организации, научные центры, частные инновационные компании, государственные институты развития, а также потенциальных заказчиков, с которыми по окончании форума будет продолжено взаимодействие по внедрению разработок и выходу на контракты.

Помимо работы на стенде, команда Технопарка в лице руководителя Технопарка Дмитрия Чернышева и начальника центра развития и трансфера технологий Технопарка Сергея Живаева приняла активное участие в обсуждении вопросов и предложений, представленных на круглом столе «Модели научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере БАС. #Архипелаг2023», где участники обсудили концепции создания сети научно-производственных центров БАС в регионах.

Также, как участники одной из команд, представители Технопарка ЦАГИ прошли тренинг в деловом симуляторе «Ценностное предложение ЦТТ», целью которого являлась отработка навыков перманентной ревизии стратегии развития ЦТТ в условиях ускоряющегося технологического прогресса и формирование у руководителей проактивной позиции по работе с научным сообществом и индустриальными партнерами, которые обеспечат успех ЦТТ в будущем.

Источник: пресс-служба ЦАГИ